Россия ослабила ограничения для граждан Таджикистана: кому разрешили въезд

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрибытие поезда. Архивное фото
Прибытие поезда. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел РФ ослабило ограничения на въезд в страну иностранцев
ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. Россия смягчила ограничения на пересечение границы иностранным гражданам, в том числе из Таджикистана.
Соответствующее распоряжение, опубликованное на официальном сайте правовой информации, касается пересечения наземных границ России. Документ подписал глава Правительства России Михаил Мишустин 18 мая текущего года.
Так, расширен список лиц, имеющих в России родственников, которым разрешили въезд.
Теперь граждане других стран могут пересечь границу, если едут к супругу(е), родителям, детям, родным братьям и сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам, усыновителям, усыновленным, а также к опекунам и попечителям российских граждан.
Напомним, ранее въезжать в страну могли лишь супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные граждан РФ.
Таким образом, изменения коснулись распоряжений Правительства РФ 635-р и 763-р, регламентирующих вопросы въезда иностранцев в Россию. Данные документы Правительство РФ приняло на фоне действующих ограничений на фоне пандемии COVID-19.
Международный аэропорт Челябинск - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2021
Для граждан Таджикистана изменились условия въезда в Россию
Стоит отметить, что при пересечении госграницы необходимо предъявить копию документа, подтверждающего степень родства или установления опеки (попечительства).
Также изменения касаются и для пересекающих границу россиян. Граждане, имеющие вид на жительство за рубежом, или студенты, обучающиеся в заграничных вузах, могут пересекать границу многократно. Это касается и лиц, работающих на территории других государств.
Лента новостей
0