Бедность и безграмотность: Рахмон назвал проблемы таджикской молодежи

© Фото : пресс-служба президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон на встрече со школьниками
Эмомали Рахмон на встрече со школьниками - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к молодежи республики
ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон по случаю Дня молодежи встретился с представителями молодого поколения республики.
В начале своего выступления Рахмон отметил, что его первая встреча с молодежью в качестве главы государства состоялась 17 марта 1994 года.
Обращаясь к молодежи нации, президент назвал ее "надежной опорой государства".

"Работа с молодежью с первых дней независимости и создание законного правительства были объявлены одними из приоритетных и важнейших направлений государственной политики", - подчеркнул он.

Средний возраст населения Таджикистана - 22,5 года, а согласно статистическим данным, более 70% жителей республики составляют люди до 35 лет, поэтому Таджикистан считается страной молодежи.
По словам Рахмона, "молодежь является творческой, созидательной и ведущей силой нового общества нашей страны и будущего нашего народа".

Роль образования для таджикской молодежи

В век стремительного развития науки и техники одной из важнейших задач является повышение уровня просвещенности и грамотности молодежи и их вовлеченность в изучение современных наук и знаний, отметил Рахмон.
"Необходимо вовлекать молодежь в изучение современных наук и знаний. Наша цель - найти достойное и подобающее место в цивилизованном и процветающем обществе", - подчеркнул Рахмон.
Выступая перед молодыми людьми, Рахмон коснулся и темы стипендий.
Так, президент проинформировал об увеличении платы за обучение для учащейся молодежи.
Рахмон и Токаев на переговорах в Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Рахмон и Токаев договорились увеличить квоты студентам и открыть новые вузы
"В целях поддержки государства и укрепления социального статуса студентов, магистров, аспирантов и докторантов с 1 сентября 2021 года стипендии будут увеличены на 30%", - сказал в поздравительной речи таджикский лидер.
В Душанбе и Худжанде представят более 25 российских университетов
Кроме этого, для школьников число стипендий выросло с 400 до 3000, для учащихся сузов и вузов - со 100 до 500. Аспиранты высших и научных учебных заведений получат 50 стипендий, а количество президентских квот для молодежи увеличилось с 200 до 1252.
Рахмон также подчеркнул, что за последние 30 лет количество высших учебных заведений в республике увеличилось с 13 до 41.

Безграмотность - причина роста радикализма в Таджикистане

Касаясь одной из главных проблем Центрально-Азиатского региона - роста терроризма и экстремизма, Рахмон назвал безграмотность одной из причин этого явления.
По его словам, виной всему отсутствие у молодых людей должного образования.
Человек в маске - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2019
Терроризм "по обмену": как вербуют молодежь в Таджикистане и странах СНГ
По словам Рахмона, особенно подвержены фанатизму и радикализму, ведущим к деградации, неопытные подростки и молодые люди.
При этом он сообщил, что сегодня соцсети используют для вовлечения подростков и молодежи в ряды террористических и экстремистских группировок.
Уехал студентом, вернулся в РТ радикалом: чем опасны зарубежные медресе
"В последние годы 70% лиц из числа трудовых мигрантов были завербованы через интернет в качестве наемников в ряды боевиков в других странах, включая Сирию и Ирак", - заключил Рахмон.

Работа для молодого поколения Таджикистана

Также в своей речи Рахмон затронул тему безработицы в республике среди молодежи.
По его словам, ежегодно в стране на рынок труда выходит более 180 тысяч человек, большинство из которых составляет молодежь.
Грузчики на рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2021
В Таджикистане создано 1,6 миллиона новых рабочих мест
Президент республики поручил министерствам и ведомствам, председателям областей, городов и районов составить списки нетрудоустроенных молодых людей.
Рахмон подчеркнул, что более 70% от общего количества создаваемых рабочих мест должно быть предназначено для молодежи.
По приказу мэра: подростков Душанбе будут бесплатно учить русскому языку
Лента новостей
0