Неизвестный штамм коронавируса из Бразилии вызвал панику в мире

© Pixabay / geraltИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
По Бразилии стремительно распространяется новый штамм коронавируса: определить, насколько он смертелен, ученым пока не удалось
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Бразильские ученые обнаружили еще один вид коронавируса. Специалисты подчеркнули, что его происхождение на данный момент неизвестно. Результаты исследования сотрудников университета Сан Паулу опубликовал портал Globo.
По словам вице-президента Бразильского общества вирусологии Жоао Песоа Араужу Жуниора, на данный момент ученым не удалось определить, является ли новая разновидность коронавируса более смертельной, чем другие штаммы инфекции.
Однако специалисты обеспокоены слишком быстрым распространением неизвестной болезни.
Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.08.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Ученые обнаружили самый заразный штамм коронавируса
Жуниор уточнил, что впервые вариант P4 обнаружили у пациента из Мокока, муниципалитета в Сан-Паулу. Затем точно такой же вариант коронавируса начали выявлять в Порту-Феррейре.
Ученый подчеркнул, что у нового коронавируса общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р1 и Р2 и "филиппинским" Р3. Данные разновидности относятся к линии B.1.1.28.
Известно, что результаты исследования были переданы в международную инициативу свободного доступа к информации о геномах гриппа и коронавируса (GISAID).
Ранее профессор кафедры "Вирусология" Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский завил, что российские вакцины от COVID-19 способны защитить организм человека от любых штаммов инфекции. По его словам, белку шипа вируса нужно сильно измениться, чтобы помешать вакцине защитить организм.
Специалист Министерства обороны РФ в полевой биолаборатории, развернутой на авиабазе Орио-аль-Серио в Италии - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2021
В Италии обнаружили устойчивый к вакцинам штамм коронавируса
Напомним, недавно Россия получила для лабораторного изучения индийский штамм коронавируса.
Лента новостей
0