МИД Таджикистана прокомментировал запрет на въезд в Бишкек граждан республики

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание МИД Таджикистана в Душанбе, архивное фото
Здание МИД Таджикистана в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
МИД Таджикистана: Кыргызстан не уведомил, что Бишкек не примет самолет компании "Сомон Эйр"
УШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Министерство иностранных дел Таджикистана заявило, что кыргызская сторона не приняла самолет авиакомпании "Сомон Эйр" в международном аэропорту Бишкека без официального и предварительного уведомления.

"МИД не получал из Кыргызстана никакой информации о том, что она не примет авиарейс Душанбе-Бишкек. По данному вопросу кыргызская сторона не предоставила нам никакой официальной информации", - заявили в Департаменте информации МИД Таджикистана.

Самолет авиакомпании "Сомон Эйр", который вылетел в ночь на 25 мая в Бишкек, через четыре часа ожидания в аэропорту Манас вернулся утром 26 мая вместе с пассажирами обратно в Душанбе.
Власти Кыргызстана не дали разрешения почти 177 авиапассажирам этого рейса на въезд в свою страну.
Контрольно-пропускной пункт на границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кыргызстан закрыл границы с Таджикистаном. Снова
В настоящее время еще около 100 граждан Таджикистана, прилетевших из разных городов России или желавших улететь в Россию, застряли в транзитной зоне аэропорта города Бишкека.
Премьер-министр Кыргызстана Улугбек Марупов объявил 24 мая, что все пограничные переходы будут закрыты до тех пор, пока не будет решена проблема демаркации границы между двумя странами.
Власти Кыргызстана также сообщили, что пересечение границы Таджикистана и Кыргызстана возможно только для сотрудников посольств и консульств и членов их семей, иностранных официальных лиц и официальных лиц в Душанбе и Бишкеке.
Лента новостей
0