Талибы призвали Таджикистан не допустить на свою территорию иностранные ВС

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВторое заседание московского формата консультаций по Афганистану
Второе заседание московского формата  консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Талибы призвали соседние с Афганистаном страны не размещать у себя иностранные ВС
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Радикальное движение "Талибан" (запрещено в России) призвало соседние с Афганистаном страны, в том числе Таджикистан, не размещать у себя иностранные базы.
Такое заявление талибы сделали в свете многочисленных заявлений СМИ о планах Соединенных Штатов Америки по организации в Центрально-Азиатском регионе своих военных баз.
Текст заявления находится в распоряжении РИА Новости.
"Мы неоднократно заверяли других, что наша земля не будет использована против безопасности других, и мы также призываем других не использовать свою землю и воздушное пространство против нашей страны", - говорится в заявлении афганских радикалов.
Также в "Талибане" утверждают, что в противном случае "ответственность за все невзгоды и трудности ляжет на тех, кто совершает такие ошибки", призвав страны ЦА не допустить на территории своих государств иностранных войска.
Напомним, ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин указывал, что США хотят перебросить свои войска из Афганистана в соседние с ним страны, чтобы не терять влияние на ситуацию в исламской республике.
Солдаты армии США в районе Тирзае в провинции Ховст, Афганистан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
Вывод войск из Афганистана: станет ли Таджикистан "запасным аэродромом" для США
Вместе с тем Москва надеется, что ее союзники по ОДКБ не пойдут навстречу американцам.
Между тем спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов считает, что в Таджикистане не будут размещать военные базы США.
Дорого и непопулярно: эксперт о вероятности размещения военных баз США в Таджикистане
По его словам, ни Таджикистан, ни Узбекистан не получил официального обращения от США о создании в республиках военных баз.
Администрация Байдена объявила, что до 11 сентября текущего года завершит вывод войск из Афганистана.
Батальон солдат США загружается в военный самолет - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
МИД РФ: Таджикистан и страны ЦА способны обойтись без войск США
Напомним, в Афганистане продолжается противостояние правительственных сил и боевиков движения "Талибан". Национальные силы обороны и безопасности Афганистана ведут по всей стране военные операции по борьбе с терроризмом.
МИД РФ считает Таджикистан самым уязвимым в ЦА
В конце февраля 2020-го в Катаре американские представители и талибы подписали первое за более чем 18 лет конфликта соглашение о мире.
Согласно документу, США приступает к выводу своего военного контингента, одновременно с этим, а афганское правительство и "Талибан" начинают мирные переговоры.
Лента новостей
0