Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В шаге от депортации: как Россия решает проблемы мигрантов-нелегалов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМигранты в России
Мигранты в России  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Мораторий на выдворение иностранцев, не легализовавших свое пребывание в России, истекает в середине июня. С какими сложностями сталкиваются мигранты из стран Центральной Азии при оформлении необходимых документов?
ДУШАНБЕ, 26 мая — Sputnik. Данара Курманова, Никита Чикунов. Конец "ковидной амнистии" для мигрантов уже близко.
Российские власти напоминают: граждане стран СНГ, находящиеся на территории Российской Федерации незаконно, должны легализовать право на пребывание в стране до 15 июня в рамках моратория на выдворение, введенного из-за пандемии. В противном случае их депортируют.
Насколько активно мигранты-нелегалы обращаются в правоохранительные органы и с какими проблемами сталкиваются при подаче документов, выясняли корреспонденты Sputnik.

Никто не хочет нарушать закон

Если до пандемии в России, по данным МВД, находились около 11 миллионов мигрантов. К концу 2020 года их число сократилось до 6 миллионов. Однако разрешение на временное проживание в стране или вид на жительство был далеко не у всех.
Президент РФ В. Путин провел совещание по реализации отдельных положений его послания Федеральному собранию - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.05.2021
Путин: РФ стремится улучшить ситуацию с трудовыми мигрантами
По статистике МВД, патент на трудовую деятельность (документ для людей, которым не нужна виза для въезда в Россию) оформили только 1,3 миллиона иностранцев, а 85 тысяч человек получили разрешения на работу (нужны гражданам стран, с которыми у России действует визовый режим).
Еще 508 тысяч мигрантов являлись гражданами стран ЕАЭС, поэтому находились в России на основании трудовых или гражданско-правовых договоров.
Оставшееся число – свыше 4 миллионов человек, - на учете МВД не состоят. Не все из них являются нелегалами – некоторые иностранцы на момент сбора статистики только оформляли вид на жительство или какие-либо другие документы, а потому не были внесены в отчет.
Тем не менее количество мигрантов-нелегалов остается весьма внушительным. Например, по данным за апрель этого года, около 200 тысяч граждан Узбекистана находились в России незаконно.
Миграционные службы РФ и Международная организация по миграции (МОМ) надеются, что до 15 июня эти показатели сведутся к минимуму. Указ президента России об условиях и порядке пребывания иностранцев, в рамках которого и действует мораторий, выручил многих мигрантов, считает директор Бюро МОМ в Москве Абдусаттор Эсоев.

"Если бы не было этого указа, люди стали бы нелегалами. А никто не хочет нарушать закон. Становиться нелегалами людей вынуждают обстоятельства", - заявил он на конференции "Россия и миграционные вызовы современности".

Трудности перевода

Несмотря на введение моратория, многие мигранты встают на учет в последний момент, говорит замначальника главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко. Больше всего трудовых мигрантов проживает в крупных городах, и сейчас Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург сталкиваются с массовым наплывом иностранцев в миграционные службы, рассказал он корреспонденту Sputnik.

"Потому что 15 июня не за горами, а у нас, как всегда: полтора года с момента указа люди не хотели решать свои вопросы. Сейчас число обращений кратно увеличилось. Но с этой нагрузкой мы стараемся справиться. Существенных сложностей это не вызывает. Основной наплыв – в утренние часы, после обеда уже никого не найдешь. Здесь, на мой взгляд, не хватает разъяснительной работы", - сказал Демиденко.

В МОМ с мнением представителя МВД согласны. "Статус нелегала в основном получают люди, которые приехали первый раз, либо не успели нормально адаптироваться, - объясняет Абдусаттор Эсоев. – Когда ты приезжаешь впервые, все ново и трудно. Ты не знаешь, куда и как обращаться".
Восполнить информационный пробел, по мнению Эсоева, мигрантам могут помочь землячества и работодатели.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Володин заявил, что мигрантов не заменить осужденными
"Любому человеку важно быть частью общества, - говорит он. – Почему мигранты в разных странах создают анклавы? Им нужны места, где они могут чувствовать себя комфортно. Мигрантам из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана легче, потому что они в основном знают русский язык. Но есть люди с языковым барьером, а он тоже толкает к нелегальному статусу Поэтому нужно вовлекать местное население, чтобы мигранты были включены в социум. Здесь землячества становятся связующим звеном – они разъясняют мигрантам какую-то информацию", - считает Эсоев.

Важно, чтобы подешевели билеты

Еще одной проблемой стало желание многих мигрантов вернуться на родину.

"Сначала люди боялись остаться в России, потому что хотели увидеть близких, ведь никто не знал, насколько опасен коронавирус. Но рейсы закрывались, и хотя Узбекистан и Таджикистан организовали чартерные самолеты, билеты были дорогие, не все могли их себе позволить", - говорит Абдусаттор Эсоев.

Сложившаяся ситуация подтолкнула многих мигрантов на попытку перейти границу пешком, и в результате люди застревали в пограничных зонах, подчеркивает директор бюро.
"Потом люди смогли уехать. Многие – благодаря нашей координации с правительствами России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Страны шли навстречу, наша организация смогла предоставить бесплатные автобусы, на которых мигранты отправились домой. Билеты до сих пор дорогие. Сейчас мы стараемся помочь, когда обращаются посольства стран – например, если человек серьезно болен", - рассказывает Эсоев.
Оргнабор трудовых мигрантов в Фергане для работы на российских стройках - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.05.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Нелегальным мигрантам в России могут продлить пребывание при одном условии
Цены на авиабилеты действительно остаются недоступными для некоторых категорий мигрантов. По данным сервиса Aviasales, билеты из Узбекистана в Россию подорожали на 55% за год.
Агентство гражданской авиации при правительстве Таджикистана и вовсе приостановило чартерные рейсы российских авиакомпаний S7 и Nordwind из-за завышенных тарифов – цена билетов доходила почти до 1,6 тысячи долларов.
Проблему авиасообщения с Россией Таджикистан обсуждал с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, который, в свою очередь, подчеркнул: "Мы хотим как можно скорее восстановить частоту и объем регулярного авиационного сообщения, в том числе для возвращения всех таджикских студентов, которые учатся в России, это практически 20 тысяч человек".

Цифра растет

Между тем Россия продолжает испытывать дефицит трудовых мигрантов – в сфере строительства он достиг 40-50%. Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников даже предложил использовать труд заключенных вместо мигрантов.
Несмотря на то, что с начала года в России действует новый порядок привлечения трудовых мигрантов – оргнабор через портал "Работа в России", - количество новых работников-иностранцев, приехавших в страну с начала года, исчисляется тысячами. К примеру, с начала мая в Россию по линии оргнабора уехали только 187 узбекистанцев.
Впрочем, процесс только начался, и в новых программах по работе с мигрантами в пандемию есть один важный плюс – они ускоряют цифровизацию, считает Абдусаттор Эсоев.
Китайская платежная система UnionPay  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2021
Выгодные переводы: как мигранты спасают экономики стран СНГ
"Мы видим реформирование миграционной политики, а сегодня там, где реформы, возникает и вопрос цифровизации. Цифровизация облегчает жизнь мигрантов: вырос показатель использования цифровых денежных переводов, развиваются и другие сервисы", - подытожил он.
Лента новостей
0