Гуляем три дня: какой будет погода на День России 12 июня

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкДевушка с флагами России, архивное фото
Девушка с флагами России, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Выходные в честь Дня России продлятся с 12 по 14 июня, синоптики рассказали, чего ждать от погоды в главный государственный праздник
День России - это государственный праздник, который ежегодно отмечается в стране 12 июня.
В этот день главным символом становится российский триколор. Люди одеваются под цвет государственного символа страны, рисуют его на щеках и руках, поют гимн России и, конечно же, размахивают флагами.
Для многих 12 июня служит своеобразной отдушиной - после затяжных майских праздников, когда человек уже привык к дополнительным выходным дням, красный день в первом летнем месяце не может не радовать. После него будет большой перерыв, ведь следующий официальный праздник будет только в ноябре - практически под конец года.

Выходные 12 июня в День России - сколько дней отдыхаем

В 2021-м День России пришелся на субботу. Из-за этого количество выходных увеличили - один переносится на ближайший понедельник.
Согласно производственному календарю, 14 июня объявлено нерабочим. Таким образом, россияне будут официально отдыхать три дня с 12 по 14 июня.
По трудовому законодательству России, рабочий день перед праздником должен быть сокращенным. Это значит, что 11 июня сотрудники смогут уйти домой раньше на 1 час.
Празднование Дня России в Чите - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.05.2021
Как отдыхаем в июне 2021 года: дополнительные выходные на День России

Как оплачивают работу 12 июня в День России

Некоторые компании и предприятия продолжают работу и в праздничные дни.
По Трудовому кодексу России за эти смены сотрудники должны получить двойную оплату. Такая ставка выплачиваться тем, кто работает по сдельной и по окладной системе.
В праздничный выходной день сотрудников могут привлечь к выполнению обязанностей в случае непредвиденных ситуаций, указанных в трудовом законодательстве страны.
Назван легкий способ получения двойного оклада за работу
Работники получат оплату в обычном размере, если им предоставят отгул в любой другой рабочий день.
Если же 12 июня выпадает на ежегодный оплачиваемый отпуск работника, то его отдых увеличивается на 1 день.

Погода на День России 12 июня 2021

Погода 12 июня в День России обещает порадовать. Заморозков и похолодания не предвидится.
День России: история и значение праздника
В Москве метеорологи прогнозируют комфортные условия. Столбики термометров с 12 по 14 июня будут находиться на отметках от +18 °C до +23 °C. Ветер подует со скоростью не более 6 метров в секунду, а атмосферное давление поднимется чуть выше нормы, до 753 миллиметров ртутного столба.
Тем, кто планирует долгие прогулки в День России, синоптики советуют не забыть взять с собой головные уборы и бутылку воды. По их словам, в Москве установится приятная солнечная погода.
Ближе к вечеру 12 июня в столице ожидается переменная облачность. Возможен небольшой дождь. Осадки в Москве могут выпасть и 13 июня, а вот 14-го снова установится солнечная погода.
Отдыхающие в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2021
Стало известно, какой будет погода летом в России
Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец предупредил: первая половина летнего месяца в столице может быть холодной. По утрам в Москве и Подмосковье ожидаются заморозки. К середине июня температура воздуха достигнет значений : +21,7 °C днем и +11,5 °C ночью.
Не повезет с погодой в День России жителям Санкт-Петербурга. По прогнозу синоптиков, в праздничные выходные в городе будут идти дожди, а столбики термометров не поднимутся выше +16 °C.
Специалисты Росгидрометцентра отметили, что в большинстве регионов России 12 июня температура будет в пределах нормы или совсем немного ее превысит. Жаркую погоду прогнозируют в Якутии, на севере Уральского федерального округа и в Сибири.

Что празднуем 12 июня 2021

В этот день 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней провозглашалось главенство Конституции РФ и ее законов. Страна получила новое название - Российская Федерация (Россия).
Через год в этот же день провели первые в истории государства всенародные выборы президента. Победу на них одержал Борис Ельцин, пробывший в должности до 1999-го.
Первый президент указом от 2 июня 1994-го придал 12 июня государственное значение.
Выходные и праздничные дни в России в 2021 году - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2020
Выходные и праздничные дни в России в 2021 году
Изначально праздник был Днем принятия Декларации о госсуверенитете России, затем его переименовали в День независимости.
Самый молодой государственный праздник не прижился среди населения страны. Большинство россиян считали 12 июня дополнительным выходным и не придавали ему важного значения.
Отношение начало меняться после 2002-го. С вступлением в силу нового Трудового кодекса РФ, 12 июня стали официально назвать Днем России.
С каждым годом значение праздника возрастает. Этому помогают многочисленные патриотические и торжественные мероприятия.
Как правило, 12 июня президент РФ Владимир Путин вручает в Кремле госнаграды, на Красной площади в Москве и в других городах организуют праздничные программы, а завершается День России красочным салютом.
Лента новостей
0