Таджикистан и Беларусь резко нарастили товарооборот

© AP / Matthias SchraderКонтейнеры
Контейнеры - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Душанбе и Минск продолжают эффективное сотрудничество на разных уровнях
ДУШАНБЕ, 30 мая — Sputnik. Товарооборот между Таджикистаном и Беларусью в 2020 году увеличился в три раза. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с таджикским коллегой Кохиром Расулзодой.

"Это лучший показатель, о котором мы не только говорим, но и предпринимаем конкретные шаги", - сказал он.

По словам Головченко, обе республики продолжают поддерживать дружественные отношения. Беларусь видит в Таджикистане важного и надежного партнера, отметил премьер-министр.
Расулзода согласился с мнением коллеги и также подчеркнул установление эффективного сотрудничества на разных уровнях между Душанбе и Минском.
"Таджикистан и Беларусь имеют большой потенциал для развития бизнеса", - добавил он.
Представители республик встретились на заседании Совета глав правительств - премьер-министров стран СНГ. Мероприятие провели накануне в Минске.
Во время встречи были рассмотрены актуальные вопросы экономики, торговли, здравоохранения, промышленности, культуры и ряда других сфер.
Заседание Совета глав правительств СНГ - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.05.2021
Расулзода принял участие во встрече глав правительств СНГ: какие документы подписаны
Премьер-министры государств подписали ряд важных документов. Среди них соглашение о сотрудничестве участников организации по уведомлению об импорте и использовании продукции с ложным и нечетким указанием страны происхождения, комплексные меры по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2025-го и другие.
Очередное заседание глав правительств СНГ пройдет в Бишкеке 12 ноября.
Лента новостей
0