МИД России опроверг новые правила выдачи загранпаспортов

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкОтпечаток пальца для загранпаспорта
Отпечаток пальца для загранпаспорта - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В МИД России прокомментировали опубликованную в СМИ информацию о новых правилах получения загранпаспорта
ДУШАНБЕ, 31 мая — Sputnik. В России не изменился порядок оформления заграничных паспортов гражданами, проживающими за пределами страны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она напомнила, что выдача документа установлена Федеральным законом от 15 августа 1996 года №114-ФЗ.
"В соответствии с этим законом гражданам России, проживающим за пределами страны, загранпаспорта оформляются диппредставительствами и консульскими учреждениями РФ в иностранных государствах и никаких изменений данного порядка не произошло", - подчеркнула Захарова.
Пассажиры в аэропорту, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.11.2018
"Паспорт выдали прямо в аэропорту": где легко получить гражданство
Представитель МИД отметила, что появившаяся в СМИ информация о новых правилах оформления заграничных паспортов не соответствуют действительности.
По ее словам, подобные сообщения были вызваны недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД РФ, вступающего в силу 30 мая.

"Документ позволяет гражданам, проживающим за рубежом и временно прибывшим на территорию России, обратиться за заменой загранпаспорта в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД", - пояснила Захарова.

Она добавила, что при наличии действительного документа не потребуется предварительно оформлять внутренний паспорт.
"Мера призвана дать гражданам, проживающим за пределами России, возможность без задержки возвратиться в страну своего постоянного проживания", - заключили в МИД.
Ранее в СМИ появилась информация, что в России с 30 мая изменятся правила выдачи заграничных паспортов. Якобы граждане РФ, проживающие за границей, теперь должны будут приехать в страну для получения документа.
Лента новостей
0