Германия рассекретила военный союз России и Китая

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3 команды армии Лаоса во время соревнований танковых экипажей в рамках конкурса "Танковый биатлон-2020"
Танк Т-72Б3 команды армии Лаоса во время соревнований танковых экипажей в рамках конкурса Танковый биатлон-2020 - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Объединив усилия, Москва и Пекин способны вытеснить Вашингтон из зон собственных геополитических интересов
ДУШАНБЕ, 31 мая — Sputnik. Немецкий политолог Йоахим Краузе назвал два фактора, которые указывают на военный союз России и Китая.
По мнению эксперта, главный из них - это регулярные поставки новейшего оружия из РФ в КНР. В беседе с Die Welt Краузе уточнил, что Россия направила в Китай образцы современной военной техники, в число которой вошли ЗРК С-400 и истребитель Су-35.
На военный альянс двух сильнейших держав указывают совместные учения, а также участие РФ в создании системы ПРО КНР.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2021
Китай заявил о готовности объединиться с Россией против США
Во время передвижения войск России на границе с Украиной, Китай усилил давление на Тайвань, подчеркнул политолог. По его словам, таким образом КНР показала, что готова оказать РФ военную поддержку в случае необходимости.
Главная цель военного союза России и Китая, по мнению Краузе, вытеснение Америки из зон ее собственных геополитических интересов. Пекин и Москва рассматривают региональное окружение как зону особого влияния.
"Таким образом, их главным противником являются США, развивающие сеть своих военных альянсов", - заявил Краузе.
Кроме этого, политолог указал на данные Global Firepower Index, согласно которым, Россия и Китай стоят на втором и третьем местах после Америки как страны с мощнейшим вооружением.
Devoir: Россия и Китай диктуют США правила на мировой арене
Объединенные силы Москвы и Пекина, а также количество ядерного оружия, в несколько раз превосходят военную мощь США, заключил Краузе.
Лента новостей
0