Альпинист Виталий Хинензон стал первым таджикистанцем, покорившим Эверест

© Facebook / Нодир Турсун-ЗадеАльпинист Виталий Хинензон
Альпинист Виталий Хинензон - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Путешественник Виталий Хинензон стал первым таджикистанцем, который покорил высочайшую точку планеты - Джомолунгму
ДУШАНБЕ, 1 июн — Sputnik. Альпинист Виталий Хинензон стал первым таджикистанцем, покорившим Джомолунгму (Эверест) - высочайшую точку планеты.
Об этом спортсмен сообщил на своей странице в Facebook.
Хинензон в составе интернациональной команды отправился в экспедицию по покорению высочайшей вершины мира (8848 метров), стартовавшую 11 апреля из города Катманду в Непале.
"Мы сделали это! Я водрузил флаг Таджикистана на Эвересте! Он впервые на высочайшей вершине мира!" - написал альпинист на своей странице.
Восхождение интернационального коллектива проводилось при содействии украинского клуба "Кулуарпоход", отметил Хинензон. Эта команда запланировала покорение Эвереста еще в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса COVID-19 его пришлось перенести.
По словам спортсмена, это были первые восхождения альпинистов на Эверест из ряда стран – Таджикистана, Молдов, Кыргызстана, Беларуси и Израиля.
Супергерои - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.09.2020
Дима Тертычный — альпинист, который прогулял школу ради Эвереста
Хинензон - самый известный и титулованный в Таджикистане альпинист, занимается горным туризмом и альпинизмом еще со студенческой скамьи.
Среди покоренных им вершин: пятитысячники Казбек, Эльбрус и семитысячники - пики Исмоили Сомони, Сино и Озоди (в прошлом - пики Ленина, Коммунизма и Корженевской).
Вершина находится в Гималаях. Эверест является высочайшей вершиной Земли, чем привлекает к себе большое внимание альпинистов. Попытки восхождений на пик носят регулярный характер.
Подъём на вершину занимает около 2 месяцев — с акклиматизацией и установкой лагерей.
Лента новостей
0