Daily Mail: НАТО передала Путину сигнал перед встречей с Байденом

© AP / Alexander ZemlianichenkoДжо Байден и Владимир Путин
Джо Байден  и Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Перед саммитом Россия - США НАТО пытается продемонстрировать Москве свою мощь
ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Предстоящие военные учения НАТО в Черном море являются сигналом для Москвы перед встречей президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена. Об этом пишет Daily Mail.
Издание подчеркнуло, что таким образом Североатлантический альянс пытается продемонстрировать РФ свои силу.
При этом сама НАТО отрицает какую-либо причастность учений к предстоящей встрече Путина и Байдена. По словам представителей Альянса, тренировки с участием девяти тысяч военнослужащих направлены на укрепление влияния организации в регионе.
Военно-морские учения НАТО Steadfast Defender ("Стойкий защитник") начались 28 мая у берегов Португалии. Совсем скоро корабли переместятся в акваторию Черного моря. На этом этапе к ним присоединятся и сухопутные войска.
Снайперская винтовка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2021
National Interest: Россия "задушит" НАТО в случае войны
На данный момент в тренировках участвуют подводные лодки, корабли и военно-морская авиация Альянса. Во главе эскадры стоит британский авианосец Queen Elizabeth ("Королева Елизавета").
Daily Mail отметила, что еще одним сигналом для Путина, переданным НАТО, стал облет 30 стран, входящих в Альянс, американскими ядерными бомбардировщиками. Известно, что в миссии были задействованы самолеты B-52.
Командующий военно-воздушными силами США и НАТО Джеффри Харригиан назвал облет государств "потрясающей демонстрацией превосходства Альянса в воздухе" и добавил, что для организации "нет проблемы, с которой она бы не могла справиться".
Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2021
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
The National Interest: Байден сделает Путину дерзкое предложение
Напомним, встреча Путина и Байдена запланирована на 16 июня. Ранее в Кремле рассказали о подготовке к саммиту. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, никто не собирается "стерилизовать" повестку дня перед встречей лидеров двух государств.
Лента новостей
0