Иммунолог: Россия победила пандемию коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМолодые люди едут на электросамокатах по Пушкинской набережной в Москве
Молодые люди едут на электросамокатах по Пушкинской набережной в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Врач рассказал, почему россиянам не стоит опасаться третьей волны коронавируса летом и осенью
ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. В России завершилась пандемия коронавируса. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
По его словам, в стране нет рисков возникновения третьей волны инфекции как летом, так и осенью 2021 года. Однако небольшие колебания уровня заболеваемости COVID-19 будут связаны с периодом отпусков, считает врач.
"Процесс будет затухать с уменьшением количества выявленных зараженных при одинаковом количестве тестов", - отметил Жемчугов.
Он отметил, что опасность третьей волны коронавируса может угрожать только тем российским регионам, в которых осталось большое количество людей, не имеющих иммунитета к инфекции. Это те, кто не переболел COVID-19 или не сделал от него прививку.
Люди в защитных масках в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2020
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
В России назвали сроки окончания пандемии коронавируса
По мнению Жемчугова, нужно немедленно выявить такие регионы и направить туда усилия по скорейшей вакцинации. Иначе количество заболевших коронавирусом увеличится, как и случаи летальных исходов.
Говоря о масштабах всей страны, врач пояснил, что в России пандемия "даже не на стадии стационарной фазы, а на завершении".
Путин рассказал, когда в России снимут "коронавирусные" ограничения
Ранее депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал условие, при котором рост заболеваемости коронавирусом в РФ начнет осенью. Это произойдет в том случае, если темпы вакцинации по-прежнему останутся на низком уровне.
Лента новостей
0