Кто такой Абдурозик: феномен самого маленького певца из Таджикистана

© Youtube / Асхаб ТамаевТаджикский певец и блогер Абдурозик во время пресс-конференции с российским блогером Хасбиком
Таджикский певец и блогер Абдурозик во время пресс-конференции с российским блогером Хасбиком  - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
О таджикском блогере-певце маленького роста Абдурозике последний месяц говорит все российское интернет-сообщество, но мало кто знает подробности его биографии
Абдурозик - уникальный таджикский мальчик родом с севера Таджикистана - набирает стремительную популярность далеко за пределами родины.
Он уже покоряет Москву, учит русский язык, знакомится с популярными блогерами и спортсменами из России и становится интересен очень разной многонациональной аудитории.
Между тем Абдурозик сначала стал популярным у себя в стране не только благодаря необычному внешнему виду и детскому обаянию, но прежде всего за счет природного музыкального дарования и публикации видео с ним.
Сегодня у него не только многомиллионные просмотры видео в Сети, но и внушительная армия поклонников сразу в нескольких странах Центральной Азии и РФ.
На его Instagram подписано более 822 тысяч человек, а видео на YouTube набирают миллионы просмотров, и теперь он оказался полноправным участником мира шоу-бизнеса.
Sputnik Таджикистан собрал все самые интересные факты из биографии популярного таджикского блогера и артиста Абдурозика.

Биография Абдурозика: сколько ему лет и откуда он

Особенный таджикский мальчик на самом деле - юноша. Абдурозику 17 лет, он родился в обычном горном селе Гиждарва на территории Согдийской области Таджикистана неподалеку от древнего города Пенджикент.
Таджикский особенный мальчик- певец Абдурозик - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.12.2019
Особенный мальчик из Таджикистана Абдурозик стал звездой интернета - видео
Абдурозик обладает прекрасным слухом и голосом и начиная с 2019 года записывает песни, выступает на мероприятиях, он увлекся блогерством и на этом поприще сейчас делает невероятные успехи, и без преувеличения можно сказать - начинает звездную карьеру.
Известно, что будущий любимец публики появился на свет в малообеспеченной семье, именно поэтому еще в самом раннем возрасте родители Абдурозика не смогли вовремя вылечить его детскую болезнь. В итоге заболевание переросло в тяжелый хронический недуг. Но сам парень себя ущемленным не считает.

"Я не считаю себя инвалидом. Я считаю, что я лучше некоторых взрослых людей. Я умею зарабатывать деньги", - говорит Абдурозик.

Из-за рахита Абдурозик остановился в росте на отметке в 100 сантиметров, но, несмотря на эту физическую особенность, юноша всегда жил полноценно. Из части биографии о семье нужно также упомянуть, что Абдурозик воспитывался в многодетной семье: у него есть три брата и две сестры.
Так, старший брат сейчас служит в рядах таджикской армии, а самый младший учится во втором классе.
Абдурозик на концерте в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.06.2021
Разминка перед боем: Абдурозик дал концерт в Москве - видео
Примечательно, что при рождении мальчика назвали Мухаммадрозик, но после того, как была обнаружена неизлечимая болезнь, его переименовали в Абдурозика.
До того как к Абдурозику пришла слава, он помогал по дому отцу, даже занимался ремесленничеством: собирал собственными руками небольшие сундуки и прочие вещи из дерева, делал ремонт.
Из-за недуга пошел в первый класс намного позже сверстников - в 12 лет, поскольку родители боялись, что мальчик столкнется со многими трудностями, и ограждали его от этого.
Абдурозик окончил школу в 2020-м и сразу поступил в Институт искусств Таджикистана на факультет эстрадного пения, его творческая биография только началась.

Звездный час Абдурозика

Певческий талант Абдурозика заметил знаменитый таджикский рэпер, продюсер и менеджер Барон (Бехруз Набиев), который и занялся раскруткой певца.
При этом на первых порах завязавшаяся дружба между ними не носила такого ошеломительного коммерческого интереса и была связана только с творческой реализацией Абдурозика в рамках республики.
Поначалу Барон просто решил помочь необычному мальчику найти свое место в жизни. Он забрал его в столицу Таджикистана город Душанбе, записал его на студии, спел с ним совместную песню, разместил видео в интернете и за короткое время увидел, что Абдурозик вызвал живой интерес у публики.
Дальше все пошло по естественному сценарию. Каждый день Абдурозик и Барон выкладывали короткие видео из обычной жизни. Учеба, прогулки, путешествия, еда, музыка, шутки - все как и полагается в жанре современного блогерства.
Помимо своего основного дарования, певец уникален веселым нравом, заразительным смехом и доброй душой.
Новый клип Абдурозика - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2020
Абдурозик удивил живым исполнением песни о пророке Мухаммаде - душевное видео
Нельзя не отметить и стильный имидж Абдурозика. На каждом фото и видео он блещет как настоящий современный денди, регулярно ухаживает за собой, любит совершать шопинг, а помимо спортивных нарядов на сцену выбирает классические костюмы с умилительными бабочками и яркими галстуками.
А еще у маленького на первый взгляд Абдурозика есть большие мечты. Одна из них - открыть в родных краях Пенджикента отель для путешественников, а пока он принялся строить собственный дом и небольшой ресторан. Главное и то, что Абдурозик теперь настоящий кормилец для родных и полностью обеспечивает их.
Учитывая темпы, с которыми Абдурозик приобретает популярность, его мечта имеет все шансы осуществиться, а он сам, судя по прогрессу, станет еще одним известным таджиком, прославившим страну далеко за пределами.
Сейчас видео с участием Абдурозика являются вирусными как в Таджикистане, так и в России и набирают миллионы просмотров.
Возможно, что обретенная популярность поможет юноше получить необходимое лечение, ведь по итогам медицинских обследований врачи пришли к выводу, что Абдурозик может вырасти еще на 50 сантиметров.
Но учитывая, что именно такие уникальные габариты принесли ему славу, не факт, что блогер захочет менять что-то в себе.

Абдурозик - популярный певец

Артистичный и в то же время непосредственный Абдурозик обладает мелодичным, чистым голосом. Физические особенности отразились и на голосовых связках, а потому у певца очень забавное звучание.
Петь он начал еще мальчиком в первых классах, причем не только песни на таджикском, но и некоторые композиции на индийском языке.
За три года активной музыкальной жизни в музыкальной биографии Абдурозика десятки песен. Есть те, что писались специально под него, а есть и очень успешные и самобытные кавер-версии известных хитов.
Кроме эстрадного исполнения, Абдурозик поет много народных песен в классическом восточном стиле шашмаком.
Но началось все с песни Абдурозика "Крик души" (Охи дили зор), видео которой за короткое время набрало около 4 миллионов просмотров, почти 120 тысяч лайков и свыше 11 тысяч положительных комментариев на разных языках мира.
Лиричная песня о неразделенной любви не сбавляет оборотов по популярности, с ней он выступает на концертах, а видеоклип продолжает набирать нехилые просмотры.
Вторым громким успехом становиться дуэт рэп-исполнителя Барона с юным Абдурозиком. Они спели патриотическую песню "Родина Мать" (Ватан Модар). На видео звучат слова: "Таджикистан вперед!" и "Давайте поднимем флаг нашей страны!", адресованные всем спортсменам и тем, кто живет далеко за пределами.
Очень брутальное видео двух парней набрало 3,7 миллиона просмотров и массу положительных отзывов в комментариях.
Очередная яркая композиция в творчестве - классическое исполнение хита шашмакома в современной аранжировке. Абдурозик спел ее на фоне Гиссарской крепости - одной из самых узнаваемых достопримечательностей страны.
В этой песне особенно ярко звучит голос певца, слышно и то, как удивительно легко даются Абдурозику самые высокие ноты и мелизматика непростого народного произведения.
А еще в арсенале сладкоголосого Абдурозика - самая любимая и узнаваемая песня таджикского народа "Чаки чаки борони бахор" ("Капли дождя") мэтра эстрады Далера Назарова.
В клипе на песню Абдурозик удивляет на видео не только душевным исполнением, но и музицированием. Необычный мальчик сам наиграл мелодию сидя за белым роялем.

Бой Абдурозик - Хасбик: как блогеры покорили интернет

В самом начале 2021-го популярный YouTube-блогер из Дагестана Хасбик (Хасбулла), с которым часто сравнивают Абдурозика из-за внешнего вида, предложил таджикскому певцу помериться силами и пригласил на бой. Причем не в блогерстве или артистизме, а встретиться друг с другом на боксерском ринге.
Абдурозик сразу принял вызов Хасбика по видео, подчеркнув, что выйдет драться не за деньги, а за честь.
Держись абдурозик - видео - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2021
Хасбик показал, как "уложит" Абдурозика - видео перед боем
Это предложение, прозвучавшее в соцсетях, всколыхнуло интернет. О необычных ребятах пишут в международной прессе, бой Хасбика и Абдурозика вызвал широкий резонанс. Одни отмечали, что такая битва недопустима и выглядит насмешкой, другие радовались за парней из Таджикистана и Дагестана.
Что бы ни говорили, но долгожданная встреча таджика Абдурозика и дагестанца Хасбика состоялась в Махачкале. Давние "противники" и конкуренты увиделись на пресс-конференции перед боем. Видео было опубликовано 17 мая 2021-го.
Известно, что инициатива о таком нешуточном бое исходила со стороны известного чеченского блогера Асхаба Тамаева, он, кстати, стал вдвое популярнее после встречи Абдурозика и Хасбика и довел личный канал на YouTube до 1,8 миллиона подписчиков.
Само собой, состоявшийся предварительный бой был без крови и переломов. Хасбик и Абдурозик немного подраззадорили себя и аудиторию выпадами и махами руками и ногами в сторону противника и больше показали класс в словесном баттле, нежели в спортивном.
Видео пресс-конференции Абдурозика и Хасбика посмотрело более 12 миллионов человек. Для сравнения: официальную пресс-конференцию всемирно известных Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора на канале UFC за два года посмотрели чуть более 7 миллионов человек. И эти сравнительные цифры говорят сами за себя.
Однозначно, причина столь высокой популярности - нестандартные габариты бойцов Хасбика и Абдурозика, их нетипичная внешность. Так, рост Хасбика при весе 18 килограммов составляет скромные 93 сантиметра, а 17-килограммового Абдурозика - 100 сантиметров.
На вопрос, почему Абдурозик принял вызов Хасбика, певец отвечает без стеснения, по-мужски.

"Я с детства хотел помериться силой с кем-то из своих ровесников", - поделился ранее Абдурозик и отметил, что делает это не ради денег, а только чтобы проверить себя.

Несмотря на кажущуюся детскость, Абдурозик уже давно не ребенок, и в своих видео рассказывает, что отвечает на желания друга и продюсера Барона по собственному усмотрению, старается принимать то или иное решение сам.
И бой с Хасбиком был его личным выбором, не имеющим ничего другого, кроме как человеческого интереса.
"Он такой же, как и я человек", - говорил Абдурозик еще перед боем с Хасбиком.
Он также рассказал, почему, в отличие от Хасбика, не выкладывает в соцсети видео из спортзала. Обосновывает Абдурозик это тем, что лучше не кичиться своими спортивными данными, чтобы потом не попасть впросак.
"Некоторые спортсмены перед тем как провести бой хвастаются, а потом проигрывают. Я лучше не буду этого делать", - заметил таджикский блогер.
Несмотря на это заявление, Абдурозик хорошо знает все боксерские стойки и даже подмечал слабые моменты Хасбика, а чуть позже выложил очередное ответное видео из спортзала на беговой дорожке, со штангой и личным тренером.

Самые смешные мемы про бой Абдурозика и Хасбика

И хотя историческая схватка боя Абудрозика и Хасбика еще не опубликована, она уже прогремела на весь земной шар. За последний месяц нет события в мире единоборств, о котором говорили бы больше.
О бое Хасбика и Абдурозика шутят звезды UFC и даже американский баскетболист Шакил О’Нил.
О’Нил опубликовал в Instagram шуточное видео, на котором участники самого громкого боя года представлены в образе Шака и другой звезды баскетбола 90-х годов Чарльза Баркли.
Кроме того, бой такой популярный, что на эту тему в интернете появилось много разных мемов, где Хасбика и Абдурозика сравнивают с Хабибом и Макгрегором, представляют их с поясами победителей MMA.
Экс-чемпион UFC в наилегчайшем и легчайшем весах Генри Сехудо тоже не остался равнодушен к бою.
"Дана Уайт, поскольку ты не хочешь дать мне в соперники "среднестатистического" Александра [Волкановски], что насчет этих двух гигантов?" - написал он таким образом обращение к главе крупнейшей в мире организации ММА.
Еще один известный в мире смешанных единоборств человек - американский тренер Марк Генри опубликовал целую серию постов, посвященных бою года.
Несмотря на то что Абдурозик ранее заявлял о намерении сразиться с Хасбиком бесплатно, известно - парни получат фиксированный гонорар, но какой именно, не раскрывается.
Пока видео Абдурозика и Хасбика породило массу шуток и ярких мемов, организаторы боя без стеснения называют его самым ожидаемым в 2021 году.
По прогнозам, этот бой могут посмотреть как минимум 15 миллионов человек.
Лента новостей
0