США посоветовали России завоевать Европу

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС. Архивное фото
Флаги России и ЕС. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Американский политолог рассказал, как России ослабить НАТО, захватить Европу и снизить влияние США
ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Россия сможет распространить свое влияние в Европе при ее фрагментации. Об этом заявил американский политолог Джордж Фридман.
Разделение Европы позволит РФ не только "заморозить" НАТО, но и ограничит вмешательство США, считает эксперт.
В качестве примера Фридман привел распад Советского Союза. По его словам, это явление стало геополитической катастрофой. После выхода Украины, Беларуси и Молдовы граница России резко сместилась на восток.
После этого в дела государств начали вмешиваться европейцы и американцы, из-за чего политическая стабильность была окончательно разрушена.
Отражение мужчины на фоне флага ЕС - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2021
"В Европе хаос": западные СМИ раскрывают хитрость России
Из-за событий, произошедших на Украине в 2014 году, не только США, но и весь Старый Свет посчитал Россию врагом, подчеркнул Фридман.
Политолог указал, что Москва может выступить не только против Вашингтона, но и против Европы, которая находится под влиянием НАТО, несмотря на собственный внешнеполитический курс.
Фридман считает, что России выгодно заставить европейские страны разделиться в вопросе отношения к ней.
"Впоследствии это приведет к раздроблению Североатлантического альянса, в котором большинство решений принимаются только на единогласной основе", - подчеркнул политолог.
Кроме этого, раздробленность Европы лишит США поддержки ряда государств. Это произойдет из-за того, что Вашингтону придется предпринимать совместные шаги "от одной страны к другой", отметил Фридман.
Тоска по железному занавесу: Европа мечтает о новой холодной войне
В свою очередь, Москва сможет сделать государствам "привлекательные предложения", которые еще больше усилят ее влияние, а также позволят сгладить американо-европейскую реакцию на некоторые события.
Лента новостей
0