Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Жителям приграничных районов Согда восстановили сгоревшие в конфликте документы

© Sputnik / Амир ИсаевНовые пластиковые паспорта в Таджикистане
Новые пластиковые паспорта в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Людям, которые во время конфликта на таджикско-кыргызской границе лишились своих документов, помогли их восстановить
ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Жителям Согдийской области, проживающим на территории таджикско-кыргызской границы, выдали новые восстановленные документы, которые были утрачены во время недавнего конфликта, сообщает Sugdnews со ссылкой на хукумат Согда.
Известно, что необходимые удостоверения личности заново выдали жителям селений Ходжаи Аъло и Сомониён джамоата Чоркух города Исфара.
Уточняется, что многие документы пришли в негодность в результате вооруженного приграничного конфликта с Кыргызстаном. Часть из них сгорела, другие были утеряны.
Собака на автомобильной дороге, закрытой на границе для проезда автомобилей. - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кто пострадает из-за закрытия границ Кыргызстана с Таджикистаном
Всего, по данным Отдела управления ЗАГС в Согдийской области, было восстановлено 28 документов, а также бесплатно выдано более 1,4 тысячи свидетельств о рождении.

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана

Напомним, что конфликт на таджикско-кыргызской границе начался 28 апреля 2021-го на водораспределительном узле "Головной", расположенном в верховьях реки Исфара.
Но почве давних приграничных разногласий 29 апреля конфликт на границе перерос в вооруженное противостояние между жителями двух стран, в ход пошло оружие и военная техника, были повреждены десятки жилых домов в обоих государствах.
Сотни построек разрушены после стрельбы и пожаров. В результате обстрелов погибли 19 граждан Таджикистана, еще 87 человек получили ранения различной степени тяжести. В Бишкеке сообщили о 36 погибших и 189 пострадавших.
Билет на самолет - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кыргызстан запретил авиакомпаниям продавать билеты гражданам Таджикистана
Конфликт утих после экстренных переговоров властей Душанбе и Бишкека, состоявшихся 1 и 2 мая. Стороны пришли к обоюдному решению возобновить работу по демаркации и делимитации общей границы.
В ближайшее время совместной комиссии Таджикистана и Кыргызстана необходимо договориться о судьбе более чем 70 спорных территорий.
Лента новостей
0