КЧС Таджикистана назвал ущерб от стихийных бедствий

© Официальный сайт председателя Хатлонской областиВременный лагерь для жителей Хурсона пострадавших от стихийного бедствия
Временный лагерь для жителей Хурсона пострадавших от стихийного бедствия - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Разгул стихии в начале мая в Таджикистане привел к гибели девяти человек и 10 миллионам долларов ущерба
ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Произошедший в начале мая в Таджикистане разгул стихии привел к гибели девяти человек и нанес ущерб экономике на 10 миллионов долларов, заявил глава Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Рустам Назаров в интервью РИА Новости.
Стихийные бедствия, обрушившиеся на Таджикистан, стали самыми разрушительными в республике за последние пять лет.
"Проливные дожди, сели и наводнения, прошедшие 10-11 мая, стали причиной гибели девяти человек, нанесли урон экономике и сельскому хозяйству на юге Таджикистана в Хатлонской области в размере около 10 миллионов долларов, половина из которого приходится на город Куляб", - сказал он.
По его словам, наиболее от наводнений и селевых потоков пострадали четыре района Хатлонской области.
"Практически были уничтожены более 128 гектаров посевов зерновых, картофеля и лука, 128,3 гектара садов и приусадебных хозяйств, всего повреждено 12 675 гектаров сельхозкультур, пострадали 1700 домохозяйств, 43 дома полностью разрушены и 102 - частично, погибло несколько сотен голов крупного и мелкого рогатого скота", - сказал глава КЧС.
Ликвидация последствий после ливневых дождей в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2021
В Таджикистане объявили о риске новых стихийных бедствиях
Он отметил, что во всех пострадавших регионах сотрудники КЧС ведут очистку домов и приусадебных участков от грязевых потоков, помогают в доставке продуктов, стройматериалов, выделенных правительством.
В Хатлоне отчитались о ликвидации последствий стихии и постройке новых домов
Глава КЧС подчеркнул, что все пострадавшие обеспечены трехразовым горячим питанием, питьевой водой, палатками и предметами первой необходимости.
Для пострадавших от стихии к середине августа будут построены типовые дома из жженого кирпича площадью в 100 квадратных метров, для которых государство выделило все необходимые стройматериалы.
Расулзода проинспектировал восстановление разрушенных стихией районов Таджикистана
Лента новостей
0