Царский подарок Таджикистану: почему кыргызские футболисты проиграли Монголии

© пресс-служба Кыргызского футбольного союзаФутболисты сборного Кыргызстана и Монголии во время матча в рамках отборочного тура к Чемпионату мира-2022 в Осаке
Футболисты сборного Кыргызстана и Монголии во время матча в рамках отборочного тура к Чемпионату мира-2022 в Осаке - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Сборная Кыргызстана проиграла матч, в котором была безоговорочным фаворитом
Сегодня, 7 июня, сборная Кыргызстана по футболу сыграла против монгольской команды один из заключительных матчей второго отборочного раунда к чемпионату мира - 2022.
"Ак шумкар" кровь из носу нужно было побеждать аутсайдеров группы - Монголию. Это нужно было для борьбы за вторую строчку, которая при определенных раскладах давала шансы выйти в следующий этап отбора и, соответственно, получить путевку на Кубок Азии - 2023.
Задача казалась не очень сложной, ведь кыргызстанцы уже обыгрывали соперника в Улан-Баторе. Между командами была пропасть, в рейтинге FIFA кыргызстанцы на 99-м месте, соперник - на 192-м.
Также в нынешнем этапе отбора монгольская дружина забила в семи матчах всего два гола, а пропустила целых 27. Более того, сборная Кыргызстана последний раз побеждала как раз-таки монголов, после чего провела три игры, не одержав ни одной виктории. Это была хорошая возможность прервать безвыигрышную серию. Букмекеры, учитывая все это, считали безоговорочным фаворитом именно "Ак шумкар".
Однако в пользу сборной Монголии сыграла пандемия.
Матч Таджикистан Монголия - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2021
Сборная Таджикистана разгромила Монголию и получила шанс выйти на ЧМ-2022
Сперва из-за ситуации с коронавирусом матч перенесли, он должен был состояться в Кыргызстане, но прошел в Осаке. То есть "Ак шумкар" лишился преимущества своего поля. Но пандемия подкинула еще проблем, причем буквально перед игрой.
Из-за подозрения в коронавирусе была скомкана подготовка и сорваны тренировки. Конечно, это отражается на физической форме игроков. Также основной защитник Бекжан Сагынбаев и все три голкипера не были допущены к игре - в результате на ворота встал защитник Айзар Акматов. В итоге пришлось перекраивать состав. Да, такая ситуация добавила нервозности.
Был еще один фактор, который ослабил команду. Лидер и капитан "Ак шумкара" Валерий Кичин пропускал матч из-за дисквалификации. Но об этом было известно давно, а вот две вышеописанные проблемы (состав и подготовка) возникли в последний момент.

Коротко о самом матче

План игры стал понятен примерно с первых минут, кыргызстанцы старались не допустить противника к воротам, а команда в синем (монголы), наоборот, пыталась подловить Айзара Акматова, пользуясь отсутствием соответствующего опыта у новоиспеченного голкипера. Отметим, что претензий к Акматову не было, он сыграл достаточно надежно.
В начале игры "Ак шумкар" владел инициативой, в том числе создав очень опасный момент - после навеса удар головой нанес игрок кыргызской команды, однако мяч попал в защитника монголов. "Синие волки" огрызались контратаками, но у них либо отбирали мяч, либо они были неточны. В одном эпизоде Акматов спас свои владения. Но все равно преимущество было за сборной Кыргызстана, она и мячом больше владела, и атаковала чаще.
Поэтому достаточно нелогичным выглядел гол сборной Монголии в середине первого тайма. После навеса со штрафного Мижиддорж Оюунбаатар забил мяч головой. Этот удар был очень сложным даже для профессионального вратаря, не говоря уже об Акматове.
Финальный матч Кубка АФК-2017 между клубами Истиклол - Таджикистан и Эйр Форс - Ирак - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2020
Таджикистан в игре: названы даты отборочных матчей на ЧМ-2022
В ответной атаке кыргызстанцы могли сравнять счет, но вратарь монголов оказался на месте и зафиксировал мяч.
Первый тайм так и закончился со счетом 0:1, несмотря на все попытки кыргызстанцев сравнять его. Во втором тайме монголы немного сгладили игру, но преимущество по-прежнему было за кыргызскими игроками. Однако все попытки забить гол оказались безуспешными. Единственный по-настоящему опасный момент создал нападающий Азат Боколеев, его удар с трудом отбил монгольский кипер. Защитник соперников неудачно принял мяч, и он ушел на угловой, неподалеку от ворот.

Выиграла Монголия или проиграл Кыргызстан?

Ответ на этот вопрос сложен. В первую очередь надо похвалить соперника. Несмотря на свой статус аутсайдера и объективно более низкий класс игроков, "синие волки" подошли очень серьезно и бились до последнего, в том числе самоотверженно бросаясь под удары кыргызстанцев. Также нужно похвалить монгольскую команду за реализацию - имея два шанса, они смогли забить один гол.
Матч сборных Кыргызстана и Мьянмы на отборочном этапе на ЧМ-2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.02.2020
FIFA подозревает, что матч Мьянма–Кыргызстан на ЧМ–2022 был договорным
А вот у поражения "Ак шумкара" причин больше. Помимо неблагоприятных условий (плохая подготовка, отсутствие игроков), были и другие, проявившиеся в игре:
во-первых, сборная Кыргызстана не реализовала все свои моменты, которых было как минимум три. В том числе из-за того, что промахивались;
во-вторых, сборная Кыргызстана могла создать опасных моментов больше, но часто в решающие моменты игроки не били по воротам;
в-третьих, первый опасный момент кыргызстанцы создали после навеса. Возможно, это сыграло плохую шутку с командой, футболисты регулярно нагружали штрафную соперника подачами с флангов. Однако после этого монгольские игроки учли ошибку и, говоря по-футбольному, "снимали воздух";
в-четвертых, не хватало лидера, так что команде аукнулась дисквалификация Валерия Кичина. А заменить полноценно лидера никто не смог.
Но в любом случае поблагодарим команду за игру. Надеемся, что все эти проблемы удастся устранить к следующим матчам против Мьянмы и Японии.

Что дальше?

И без того небольшие шансы сборной Кыргызстана на выход в следующий этап тают.
Поражение сборной Кыргызстана осложнило борьбу за второе место, за него республика конкурирует с командой Таджикистана. Отставание увеличилось на три очка от команды соседней страны, но у Кыргызстана на одну игру было меньше. Теперь таджикским и кыргызским футболистам предстоит еще по две игры: против Мьянмы и безусловного фаворита группы - Японии. Но у команды Таджикистана 10 баллов, у "Ак Шумкара" - семь.
Лента новостей
0