Бишкек выступил за укрепление таджикско-афганской границы

© Sputnik / Хушнуд Рахматуллаев / Перейти в фотобанкТаджикские пограничники на таджикско-афганской границе. Архивное фото
Таджикские пограничники на таджикско-афганской границе. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Направить силы нужно и на укрепление таджикско-кыргызской границы на афганском направлении: это второй рубеж на пути проникновения террористов в ЦА
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Бишкек выступил за укрепление таджикско-афганской границы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в беседе с РИА Новости заявила посол Кыргызстана в России Гульнара-Клара Самат.
По ее словам, республика в рамках международных организаций всегда выступает за необходимость объединения сил на границе между Таджикистаном и Афганистаном.

"Также считаем актуальным совместно укреплять кыргызско-таджикскую границу на афганском направлении", - подчеркнула Самат.

Она отметила, что данная территория является вторым рубежом на пути проникновения террористов в Центральную Азию.
Самат рассказала, что Кыргызстан следит за ситуацией в Афганистане и осведомлен о процессе вывода войск США из страны.
Флаги-стран участниц ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.05.2021
В ОДКБ отчитались о работах по укреплению таджикско-афганской границы
Бишкек также обсуждает с партнерами по международным организациям вопросы, связанные с Афганистаном. Кроме этого, страны проводят регулярные совместные учения.
Ранее заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков рассказал, что организация проводит комплекс мероприятий, направленных на снижение напряженности в приграничье Таджикистана и Афганистана.
Лента новостей
0