Кто первый: Зеленский хочет встретиться с Байденом раньше Путина

CC BY 4.0 / Офис Президента Украины / Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Почему президент Украины намерен "перехватить" Байдена перед встречей с Путиным?
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с главой Белого дома Джо Байденом перед саммитом Россия - США в Женеве. Об этом он заявил в беседе с порталом Axios.
По словам Зеленского, из-за напряженного графика его встреча с Байденом может не произойти, однако выбор остается за американским лидером.

"Будучи гарантом Конституции Украины, я готов защищать Украину в любой момент и в любой точке планеты, и я готов встретиться с ним и обсудить все эти детали перед встречей", - подчеркнул он.

Зеленский отметил, что его контакт с американским президентом возможен "в той или иной форме".
Кроме этого, президент Украины выразил сожаление, что представители Байдена не проконсультировали его по поводу предстоящего саммита. По мнению Зеленского, некоторые темы нельзя обсуждать по телефону, поэтому подобные переговоры имеют важное значение.
Президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2021
Байден сделал жесткий выговор Зеленскому: что не понравилось президенту США
Ранее о намерении главы государства встретиться с Байденом до его саммита с Путиным заявил замглавы МИД Украины Евгений Енин.
Поддержал данное решение и глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук.
Байден пообещал Зеленскому поддержку в случае войны с Россией
Напомним, личная встреча Путина и Байдена состоится 16 июня в Женеве по инициативе американской стороны. Главы государств обсудят стратегическую стабильность, борьбу с пандемией коронавируса, международную повестку и региональные конфликты.
Лента новостей
0