Зеленский: Украине нужно срочно вступить в НАТО

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента Украины В. Зеленского
Пресс-конференция президента Украины В. Зеленского - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что от вступления страны в европейский оборонный союз зависит ее судьба
ДУШАНБЕ, 7 июн — Sputnik. Вопрос вступления Украины в НАТО необходимо решать немедленно, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью порталу Axios.
Президент Украины выразил уверенность, что от вступления в альянс напрямую зависит независимость страны.
"Я думаю, что если нас приветствуют в НАТО, если они действительно хотят видеть нас в рядах своих членов, то нет смысла смотреть в бинокль в какое-то далекое будущее", - заявил президент Украины.
Зеленский добавил, что его страна в опасности, и поэтому время терять нельзя.
По мнению президента, Украина все равно со временем вступит в НАТО, однако граждане страны, по мнению Зеленского, все меньше верят в это. Аналитики дают неутешительный прогноз: для вступления в НАТО Украине потребуется около 20 лет.
Флаг НАТО - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2021
"Очередной маразм": Германия жестко высказалась о вступлении Украины в НАТО
При этом, Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями, но о полноценном членстве речь так и не идет, несмотря на желание властей присоединиться к Европе.
Президент Украины Владимир Зеленский на учениях Объединенные усилия – 2020, которые Украина проводит в статусе члена Программы расширенных возможностей НАТО - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.05.2021
Пока Украину не берут в НАТО, оружием против России будет дезинформация
Стоит также отметить, что бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в НАТО Украине потребуется выполнить ряд условий, на реализацию которых уйдут годы, если не десятки лет.
Лента новостей
0