Названа причина пожара в больнице Рязани

© ГУ МЧС России по Рязанской областиМашины и сотрудники пожарной службы возле больницы в Рязани, где в результате пожара в реанимационном отделении погибли два человека
Машины и сотрудники пожарной службы возле больницы в Рязани, где в результате пожара в реанимационном отделении погибли два человека - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Пожар в Областной клинической больнице имени Н. А. Семашко в Рязани вспыхнул в ночь на среду
ДУШАНБЕ, 9 июн — Sputnik. Губернатор Рязанской области Николай Любимов подтвердил, что причиной пожара в больнице им. Семашко стало возгорание аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

"В 03:29 произошло возгорание в одной из палат реанимационного отделения. В палате находился один пациент в тяжелом состоянии на ИВЛ", - сказал губернатор в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, в это время с пациентом была медсестра, она осуществляла плановый забор крови.
Когда аппарат вспыхнул, медсестра предприняла попытку его потушить.
Между тем специалисты проверяют и версию о том, что источником пожара в реанимации могла стать кровать на электроприводе.

Пожар в больнице Рязани

В ночь на среду в рязанской больнице имени Семашко вспыхнул пожар.
Площадь возгорания составила 15 квадратных метров, в настоящий момент пожар потушен.
В Кулябе загорелась крыша больницы
По последним данным Минздрава региона, в результате происшествия три человека погибли, восемь пострадали.
В медицинские организации Рязани были доставлены восемь человек, один - в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести.
Возгорание произошло в реанимационном отделении медучреждения - загорелся аппарат ИВЛ.
Пожарная машина в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.04.2021
В Душанбе в жилом доме произошел сильный пожар - видео очевидцев
К загоревшемуся бросилась медсестра отделения и попыталась его потушить, потом к ней подключилась вторая медсестра.
Женщина, тушившая ИВЛ, получила тяжелые ожоги первой и второй степени. Врачами было принято решение эвакуировать ее в Москву в специализированный ожоговый центр имени Вишневского.
Вторая медработница получила более легкие повреждения.
Медперсонал сразу начал эвакуацию 10 пациентов из отделения, где произошел пожар. Также были эвакуированы 26 человек из отоларингологического отделения с другого этажа лечебного учреждения, где произошло ЧП.
Сейчас больница продолжает работать штатно. Эвакуированные при пожаре пациенты больницы размещены в различных медучреждениях Рязани, часть из них переведена в другие отделения областной больницы.
Губернатор Николай Любимов поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавшим.
Власти приняли решение выплатить родственникам погибших по одному миллиону рублей, также помощь окажут пострадавшим медсестрам.
Также дано указание проверить больницы региона на предмет противопожарной безопасности, оказать содействие следствию в установлении причин ЧП.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели троих человек по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Лента новостей
0