Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920
Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с официальным визитом 18 апреля Душанбе. В Таджикистане он пробудет два дня

Рахмон наградил Мирзиёева орденом

© Пресс-служба президента Таджикистана Президент Таджикистана Эмомали Рахмон наградил главу Узбекистана Шавката Мирзиёева почетным орденом
 Президент Таджикистана Эмомали Рахмон наградил главу Узбекистана Шавката Мирзиёева почетным орденом - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкам Мирзиёев получил таджикский орден "Зарринтадж" I степени
ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон наградил главу Узбекистана Шавката Мирзиёева почетным орденом, сообщили в пресс-службе главы государства.
Церемония вручения состоялась в государственном комплексе "Кохи Борбад" в Душанбе в рамках визита Мирзиёева в Таджикистан.
Во время мероприятия Рахмон передал президенту Узбекистана орден "Зарринтадж" ("Золотая корона") I степени.

"За безупречные заслуги в укреплении межгосударственных отношений, добрососедство между таджикским и узбекским народами", - говорится в указе.

В документе также отмечается, что Мирзиёев удостоен ордена в связи с развитием взаимовыгодного торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между республиками.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.06.2021
Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан
Цветы и объятия: Рахмон радушно встретил Мирзиёева в Душанбе - фото
Отметим, орденом "Зарринтадж" награждаются государственные и общественные деятели за выдающиеся заслуги перед государством, активную государственную и общественно-политическую деятельность, за высокие достижения в проведении в жизнь демократических преобразований и экономических реформ, развитии науки и культуры.
Награду I степени получают:
главы государств, правительств и парламентов иностранных государств;
министры и главы ведомств иностранных государств;
руководители региональных и других международных организаций;
лица, занимающие государственные должности.
В 2019 году Рахмон вручил орден "Зарринтой" I степени председателю Китая Си Цзиньпину и спикеру Нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджону Зухурову.
Мирзиёев пригласил Рахмона в Узбекистан
Напомним, 10 июня глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев прилетел в Таджикистан с официальным визитом. Президент пробудет в республике два дня, в рамках поездки он побывает в Согдийской области.
Лента новостей
0