Хуснуллин: стройкомпании готовы вакцинировать мигрантов от коронавируса

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабочий во время строительства, архивное фото
Рабочий во время строительства, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
В Правительстве России заговорили о возможном вакцинировании мигрантов на стройках
ДУШАНБЕ, 15 июн — Sputnik. О готовности строительных фирм организовать вакцинацию для мигрантов рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24".
Он заметил, что правительство ставит задачу, чтобы всех рабочих обеспечили прививкой от COVID-19.
Хуснуллин добавил, что Россия готова вакцинировать всех мигрантов, которые приедут на работу в страну. Также вице-премьер заявил, что строительные компании высказали заинтересованность в финансировании и организации вакцинации рабочих.

"Сами рабочие, заезжающие, например, из Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, тоже заинтересованы в том, чтобы работать здесь и получать зарплату. Если наше условие - вакцинироваться, надеюсь, они наше условие будут принимать", - добавил вице-премьер.

Отметим, во время пандемии коронавируса Россия ощутила острую нехватку трудовых мигрантов, особенно эта проблема ударила по строительной сфере.
В качестве альтернативы предлагались различные варианты: привлечение рабочей силы из других стран, работа заключенных, оргнабор. В связи с необходимостью привлекать мигрантов зарплаты в стройсфере значительно выросли.
Города России. Москва - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Кремль обеспокоен дефицитом мигрантов в России
Механизм точечного ввоза мигрантов из Центральной Азии на данный момент работает, но не покрывает необходимости отрасли в людях.
Лента новостей
0