Иностранных студентов в России предложили обеспечить бесплатным проездом

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВалидатор для бесконтактной оплаты проезда
Валидатор для бесконтактной оплаты проезда - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Россия хочет привлечь студентов из других стран льготами и бонусами
ДУШАНБЕ, 15 июн — Sputnik. Для иностранных студентов российских вузов в ближайшее время планируется ввести ряд льгот, сообщил в диалоге с "Парламентской газетой" заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.
"В числе первоочередных мер - бесплатный, хотя бы единовременный, проезд к месту образования и обратно, бесплатная медицинская страховка для студентов, повышенная стипендия, которая позволила бы им жить достойно, и компенсация расходов на общежитие", - поделился представитель Совфеда.
Студентка готовится к экзамену - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.06.2021
Жилье, дорога, стипендия - российские гранты для иностранных студентов
Бонусы для студентов из-за рубежа предложит и Россотрудничество.
В 2021-м организация планирует запустить сервис, в котором желающие поступить в вузы РФ смогут подать заявки удаленно. Впрочем, на этом функционал приложения не ограничится. С помощью сервиса "Образование иностранцев в РФ" студент уже по приезде сможет получить справочную информацию, обратиться за помощью и даже вызвать такси.
Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2021
Примаков рассказал об изменении правил обучения для иностранцев в России
Все это предназначено для увеличения числа иностранных студентов в стране. Такая "гонка за кадрами" - не новинка. Подобные меры предпринимают, например, в Канаде и Франции.
"Для ее реализации нужно решать вопрос привлекательности нашего образования, так как на этом рынке у нас большая конкуренция", - добавил Косачев.
По планам властей, общее число иностранных студентов в России к 2024 году должно достичь 425 тысяч.
Лента новостей
0