Эксперты объяснили, почему мигранты не хотят вакцинироваться

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске в аэропорту, архивное фото
Мужчина в медицинской маске в аэропорту, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Трудовые мигранты из Центральной Азии не стремятся массово ставить прививки от коронавируса. Можно ли это исправить?
ДУШАНБЕ, 15 июн — Sputnik. Вакцинация мигрантов в России - непростой вопрос, хотя они являются неотъемлемой частью общества. Почему иностранцы не торопятся прививаться, ФАН рассказали представители диаспор.
Председатель Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев посетовал, что работа по вакцинации соотечественников идет очень плохо. Причем это характерно не только для России, но и для всего мира.
Рабочий во время строительства, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Хуснуллин: стройкомпании готовы вакцинировать мигрантов от коронавируса
Худайбердиев призвал соотечественников к вакцинации, отметив, что "каждый житель нашего общества, если он вместе с остальными ездит на работу, совместно чем-то занимается, обязан это сделать".
Общественный деятель и экс-глава Союза таджикистанцев в России Абдулло Давлатов рассказал, что многих выходцев из Таджикистана в России напугало "сарафанное радио".

"Несмотря на то, столько условий сделали, люди все равно не очень охотно идут вакцинироваться", - добавил медик.

Давлатов заметил, что сам активно переводил на таджикский язык информацию о российских вакцинах и вакцинации, но это мало помогло.
Ужесточение карантинного режима  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Таджикистан подключился к российской программе "Путешествую без COVID-19"
"Я сам врач и все понимаю. И мне почти каждый день звонят и спрашивают, делать прививку или нет. Я им всем говорю, что если выбирать из двух зол наименьшее, то, конечно, лучше делать. Мы не знаем, как может проявить себя эта инфекция, поэтому лучше делать", - поделился специалист.
Общественный деятель добавил, что российская вакцина очень доступна: любой человек может привиться, причем для этого даже необязательно идти в медицинские учреждения.
Лента новостей
0