Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
В Женеве 16 июня пройдет встреча президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена

Яблоко раздора: эксперт рассказал, из-за чего поругаются Путин и Байден

© AFP 2023 / SERGEI CHIRIKOVПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
На саммите Россия - США будут подняты противоречивые темы: Путин и Байден не смогут прийти к соглашению
ДУШАНБЕ, 16 июн — Sputnik. Региональные конфликты и вопросы прав человека в России и Беларуси могут стать самыми острыми темами на встрече президента РФ Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена. Об этом в беседе с РИА Новости заявил профессор кафедры мировой политики НИУ ВШЭ эксперт РСМД Владимир Батюк.
По его словам, позиции сторон по данным темам "окаменели". Россия будет настаивать, что вопросы прав человека должны решаться внутри государства, в то время как США начнут "читать нотации".
Премьер-министр России Владимир Путин (справа) пожимает руку вице-президенту США Джо Байдену  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2021
Саммит Путина и Байдена в Женеве: все о встрече президентов
Перезагрузка или перегрузка: чего ждет мир от саммита Путина и Байдена в Женеве
Саммит также не поможет Москве и Вашингтону договориться насчет Украины. Позиции стран по этому вопросу настолько разные, что они не смогут прийти к общему соглашению, считает Батюк.
"Это тупиковая ситуация, здесь о договоренностях вообще речь не идет", - подчеркнул эксперт.
Однако при обсуждении некоторых тем Путин и Байден не только смогут найти общий язык, но и договориться о сотрудничестве.

"Те сферы, где удастся договориться, это, по всей видимости, стратегические вооружения, возможно также какое-то понимание по вопросам кибербезопасности и космического пространства, гонки вооружений в космосе", - подчеркнул Батюк.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков назвал окончательную повестку саммита РФ - США. Приоритетным вопросом обсуждения Путина и Байдена станут состояние и перспективы двусторонних отношений, затем стратегическая стабильность, информационная безопасность, борьба с киберпреступностью, экономическое сотрудничество, климат, Арктика, противодействие коронавирусу и региональные проблемы.
Лента новостей
0