Оценена вероятность смерти от коронавируса при отказе от прививки

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГоспитализация, архивное фото
Госпитализация, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Без своевременной вакцинации риск смерти от коронавируса возрастает в несколько раз: но что делать тем, кто отказывается от прививки?
ДУШАНБЕ, 19 июн — Sputnik. Человек, отказавшийся от прививки против коронавируса, может умереть от этого заболевания с вероятностью 1 к 30. Об этом в беседе с URA.RU заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.
По его словам, в России наблюдается высокая заразность штамма SARS-CoV-2, в отличие от других, похожих по симптомам на коронавирус болезней, таких как ОРВИ и грипп.
Врач напомнил, что летальность от COVID-19 по сравнению с указанными инфекциями в сто раз выше.
Однако после вакцинации шансы умереть от коронавируса равны нулю. Прививка позволяет избежать тяжелого течения болезни, подчеркнул Болибок.
"Если по нашим вакцинам говорить и по старым штаммам, то из ста привитых заболеют при контакте с коронавирусом только три человека. И из этих трех привитых заболевших никто не погибнет", - отметил специалист.
При этом он добавил, что все мировые вакцины оказывают действие на индийский штамм коронавируса, но их эффективность падает с 90% до 70%.
Это значит, что 70 человек из 100 могут не заболеть, а 30 перенесут инфекцию в легкой или средней формах.
Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.06.2021
Вирусолог объяснил, почему можно умереть после прививки от коронавируса
Ранее вирусолог и доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн объяснил, почему привитый человек может умереть от коронавируса. По словам специалиста, это может произойти из-за того, что у пациента после вакцинации не вырабатывается иммунной ответ.
Лента новостей
0