В Таджикистане может появиться новая область

© Sputnik / Амир ИсаевПанорама города Худжанд
Панорама города Худжанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
В состав нового региона Таджикистана войдут Кулябский, Нурекский, Рогунский и Яванский районы
ДУШАНБЕ, 19 июн — Sputnik. В Таджикистане может появиться Саманидская область. Об этом сообщает информационное агентство ParsToday.
Источник уточняет, что создание новой области в республики обсуждается в социальных сетях. По мнению пользователей, административная единица появится в центральной части Дангары по случаю тридцатой годовщины независимости Таджикистана.
В регион войдут Кулябский, Нурекский, Рогунский и Яванский районы. Власти республики на данный момент не прокомментировали эту информацию.

"Если таджикские власти решили добавить новую провинцию в состав страны, было бы лучше разделить Хатлонскую область на две области, центральную Кулябскую и Курган-Тюбинскую", - отметил исследователь и культуролог Умед Джайхани.

По его словам, центром региона должен стать Куляб, так как город исторически ценен и развит с точки зрения возможностей различных секторов.
Ансамбль Пои-Калон. Город Бухара, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2020
Между Кораном и Авестой: как искусство Саманидов изменило исламскую культуру
Создание новой административной единицы значительно упростит управление страной и улучшит качество жизни населения, считает таджикский журналист Ахмадшохи Комилзода.
Эксперты подчеркнули, что такому событию может предшествовать открытие президентом республики Эмомали Рахмоном ряда важных объектов . Ранее глава государства дал старт работе новой школе, колледжу, медицинскому центру и двум заводам в Дангаринском районе.
Президент Таджикистана в Хатлонской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.06.2021
Школа, колледж и медцентр: что открыл Рахмон в Хатлонской области
ParsToday подчеркивает, что такую тему пользователи социальных сетей поднимают не в первый раз.
Лента новостей
0