Таджикские спортсмены завоевали 5 медалей на турнире памяти Косанова в Алматы

© taniadimas /PixabayЛегкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
В Алматы прошел 30-й мемориал Гусмана Косанова, в котором отличились и таджикские легкоатлеты
ДУШАНБЕ, 21 июн — Sputnik. Очередным стартом для таджикских легкоатлетов в этом сезоне стали международные соревнования в Алматы.
В этом году в мемориале Гусмана Косанова приняли участие более 200 спортсменов из 12 стран.
В течение двух дней они боролись за 36 комплектов наград - по 18 у мужчин и женщин.
Участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья.
Сборной Таджикистана на этот раз удалось заработать пять медалей.
Золото в прыжках в длину завоевал Ильдар Ахмадиев - его результат 7,46 метра. Он же выиграл бронзу на дистанции 100 метров с результатом 10,75 секунды.
Серебро "положили в копилку" команда таджикских атлетов в эстафете 4 х 100 метров.
Таджикская легкоатлетка Гулсумби Шарифова - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.05.2021
Шарифова принесла Таджикистану две золотые медали
Абдурауф Мусоев выиграл две бронзовые медали. В толкании ядра он показал результат 11,46 метра, а в метании молота - 63,79 метра.

"Выступление таджикской команды в Казахстане оцениваем положительно. Была очень серьезная конкуренция. Выполнить норматив на Игры-2020 не удалось. Нашим атлетам было нелегко, но все же медали завоеваны были", - сказал тренер сборной Таджикистана Гайрат Негматов.

На прошлом турнире в Алматы в активе таджикской сборной было 11 медалей и 4 национальных рекорда.
Немногим ранее в этом сезоне, на 3-м по счету мемориале Геннадия Арзуманова, Гулсукмби Шарифова в составе сборной Таджикистана выиграла две золотые медали - на дистанциях 100 и 200 м. Второй забег - на 200 м с результатом 22,72 секунды - принес ей не только медаль высшей пробы, но и олимпийскую лицензию.
Дисквалификация Назарова "лишила" Таджикистан медали на Олимпиаде-2020
А на недавнем открытом чемпионате Узбекистана таджикская сборная выиграла десять медалей. На дистанции 100 м лучшим стал Ильдар Ахмадиев с результатом 10,72 секунды, он же в прыжках в длину стал третьим с результатом 7,48. На дистанции 200 м золото выиграл Фаворис Музрапов - 21,79 секунды. На 400-метровке первым стал Григорий Дерепаскин - 48,27 секунды. На 400 м с барьерами золото в активе Алишера Пулатова - 52,18.
Таджикская легкоатлетка Гулсумби Шарифова  - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2021
На Олимпиаду в Токио неожиданно претендует бегунья Шарифова
В прыжках в высоту Хусниддин Зарипов выиграл золотую медаль - результат 200, третье место в этой дисциплине занял Салим Саидалиев - 195. На дистанции 800 м второе место занял Одилшох Исматов - результат 1:52:48. Бронзовую медаль выиграл Леонид Пронженко - на 110 м с/б с результатом 15,26. Также третье место занял Абдурауф Мусоев - в метании молота (результат - 62,16).