Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Решетников рассказал, как мигрантам быстро найти работу в России

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГорода России. Екатеринбург
Города России. Екатеринбург - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В Душанбе на Экономическом форуме ШОС "Укрепление сотрудничества в сфере цифровой экономики, электронной торговли и инноваций" обсудили беспрепятственные миграционные процессы между странами
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. Министр экономического развития Максим Решетников на Экономическом форуме ШОС призвал наращивать число совместных проектов в рамках организации в период коронавируса.
"России есть что предложить. Это мобильное приложение "Путешествуй без COVID". Оно помогло не только пережить пандемию, но и обеспечить беспрепятственные миграционные процессы с соседями", - ответил глава Минэкономразвития.
Он отметил, что к проекту уже присоединились Казахстан и Таджикистан. Таким образом, граждане смогут пересекать границы даже в условиях ограничений как по работе, так и в качестве туристов.
А еще с 1 июля 2021-го в промышленную эксплуатацию выйдет система поиска вакансий "Работа без границ", разработанная в рамках цифровой повестки ЕАЭС.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Решетников объяснил, почему экономика стран ШОС устояла в пандемию
Решетников отметил, что платформа дает доступ к вакансиям в информационных системах стран ЕАЭС, но возможности проекта можно расширить на пространство стран ШОС.
Кроме того, министр заметил, что пандемия коронавируса ускорила процессы, которые обозначились до ее начала, и заставила в ускоренном темпе находить решения задач, на которые в обычных условиях ушли бы годы. Речь о цифровизации, развитии цифровых экосистем.
Он заключил, что развитие цифровой экономики, электронной торговли и инноваций - ключевые драйверы экономического роста для каждой из стран ШОС.
Напомним, что Экономический форум ШОС на тему "Укрепление сотрудничества в сфере цифровой экономики, электронной торговли и инноваций" на уровне министров экономики проходит с 23 по 24 июня в Душанбе.
Лента новостей
0