Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Сведения о здоровье мигрантов в России попадут в специальную базу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАкция "На работу на велосипеде"
Акция На работу на велосипеде  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В России вся важная информация о медосмотрах мигрантов попадет в специальную федеральную информационную систему
ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. В России планируют создать большую информационную систему санитарно-эпидемиологического характера, где будут храниться сведения с результатами обязательных медосмотров сообщает "Парламентская газета".
При этом данные в новой базе будут содержаться еще и об иностранцах и лицах без гражданства. Совет Федерации обсудит соответствующий закон 23 июня.
Информация о состоянии здоровья будет поступать от Минздрава, Роспотребнадзора, органов исполнительной власти и местного самоуправления в разных регионах.
Прибытие поезда. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.06.2021
Мигранты смогут приехать в Россию на поезде: новые правила въезда
Планируется, что именно Минздрав установит порядок проведения медицинского освидетельствования.
"У трудовых мигрантов и лиц без гражданства проверят наличие или отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и также ВИЧ-инфекции", - говорится в сообщении.
Кроме того, иностранный гражданин в рамках обследования сдаст тест, который покажет, употреблял ли он наркотики и другие психотропные вещества.
Эксперты: если мигрантов не привить, цены на услуги взлетят на треть
Отмечается, что такая миссия будет возложена только на государственные медучреждения. Именно они смогут проводить медосмотры мигрантов и выдавать заключения об отсутствии заболевания ВИЧ и других инфекций.
Возобновление работы МФЦ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Регистрация на "Госуслугах" даст мигрантам новые возможности: подробности
При этом точные механизмы проверок состояния здоровья уточнят регионы, а для удобства саму справку станут выдавать не только в бумажном, но и электронном виде.
Эксперт: новый виток пандемии в Таджикистане только добавил проблем мигрантам
Напомним, что такие процедуры проверки необходимо проходить в России тем, кто приезжает в страну на долгое время на заработки, а также подобные документы необходимы для получения вида на жительство в РФ.
Лента новостей
0