Умер таджикский актер Ёрмахмад Аралев, сыгравший в "Они сражались за Родину"

© PixabayЦветок гвоздики, архивное фото
Цветок гвоздики, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Не стало Ёрмахмада Аралева, артиста, сыгравшего в картине Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" и в фильме "Человек меняет кожу"
ДУШАНБЕ, 24 июн — Sputnik. В Душанбе не стало известного таджикского актера и режиссера Ёрмахмада Аралева. Ему было 67 лет.
Об этом сообщил пользователь Facebook Рахмонали Шералиев на личной странице.
В последние годы Аралев страдал от сахарного диабета. Похоронили артиста на душанбинском кладбище Сари Осиё.
Отметим, что Ёрмахмад Аралев родился 9 марта 1954 года. Он дважды окончил Всесоюзный Государственный институт кинематографии в Москве - актерскую мастерскую народного артиста СССР Сергея Бондарчука и режиссерский факультет, мастерскую народного артиста СССР профессора И. Таланкина.
Генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.06.2021
Умер тележурналист Анатолий Лысенко
Позже он сыграл одну из ролей в картине Бондарчука "Они сражались за Родину".
Работал актером академического театра драмы имени А. Лохути, режиссером художественного и документального кино в студии "Таджикфильм", снимался в фильмах.
С 1991-го по 1992-й был секретарем и членом Союза кинематографистов Таджикистана, а в 2005-м - художественным руководителем киностудии "МК".
Сыграл в таких фильмах, как "Человек меняет кожу", "Лошади под луной", "Заложник", "Случай в аэропорту" и многих других картинах. Был режиссером-постановщиком кинолент "Сафо", "Репутация", "Кумир".
В 2005-м Ёрмахмад Аралев награжден орденом "Шараф".
Лента новостей
0