Узбекистан сделал резкое предупреждение Афганистану

© AP / Emilio MorenattiАфганский офицер, архивное фото
Афганский офицер, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
В МИД Узбекистана подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией в соседней стране
ДУШАНБЕ, 24 июн — Sputnik. Министерство иностранных дел Узбекистана выступило с заявлением по ситуации на границе с Афганистаном.
В ведомстве сообщили, что 23 июня после боев на территорию Узбекистана из уезда Шортеп перешли 53 военнослужащих афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения с оружием.
Заключенные талибы во время их освобождения из тюрьмы Баграм, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.06.2021
Военный эксперт: перед атакой на Таджикистан талибы должны закрепиться в Кабуле
После того как иностранных военных задержали, пограничники провели все необходимые процедуры и вернули жителей Афганистана на родину.
"Любые попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, в отношении нарушителей государственной границы будут приниматься самые строгие меры", - говорится в заявлении МИД Узбекистана.
Низомиёни Афғонистон, ки дар пайи ҳамлаи аъзои созмони мамнӯъи Толибон ба қаламрави Тоҷикистон паноҳ бурдаанд - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.06.2021
Афганские солдаты, сбежавшие в Таджикистан от талибов, вернулись на родину
В ведомстве также подчеркнули, что Узбекистан подтверждает добрососедские отношения с Афганистаном, готов к сотрудничеству и торговле.
Кроме того, МИД Узбекистана заявил, что страна крайне обеспокоена ростом насилия в Афганистане и внимательно следит за ситуацией на границе.
Лента новостей
0