CNN: Россия выставила Британию "изгоем" после инцидента на Черном море

© U.S. 6th Fleet/Austin G. CollinsАмериканский эсминец USS Roosevelt во время транзита в направлении Черного моря
Американский эсминец USS Roosevelt во время транзита в направлении Черного моря - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Ситуацию с эсминцем в Черном море, которая спровоцировала напряжение между Россией и Великобританией, активно обсуждают мировые эксперты, говорится в статье CNN.
По мнению старшего научного сотрудника Международного института стратегических исследований по России и Евразии Найджела Гулд-Дэвиса, общественность должна извлечь долгосрочные уроки из произошедшего у побережья Крыма.
"Дело вовсе не в том, что происходит в неком конкретном месте. Главное — реакция остальных, что наблюдают, и какие выводы они при этом делают", — сказал он.
Аналитик отметил, что Лондон изначально рассчитывал на какую-то реакцию Москвы, отправив британского эсминца Defender в территориальные воды России.
Как считает политолог, эти действия осложнили и "без того трудные российско-английские отношения".
Кремль обвинил Великобританию в "преднамеренной и заранее спланированной провокации".
Эсминец с управляемым ракетным оружием типа Арли Берк - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2021
"Путин забрал свое": американцы поддержали ответ России на вторжение в Крым
В свою очередь, Лондон ответил, что судно совершало законный переход с Украины в Грузию в соответствии с международным правом. И не исключил повторное нарушение госграницы РФ.
По мнению экспертов, ответ России на британское военно-морское вторжение выставляет Лондон изгоем. Особенно на фоне недавнего саммита президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена.
"Крутой Путин": британцы поддержали реакцию России на вторжение эсминца
Как отметил научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований и специалист по морской мощи Сидхарт Каушал, действовавшему провокационному британскому эсминцу были продемонстрированы красные линии России.
Гулд-Дэвис обратил внимание на Китай, который защищает прибрежную территорию Южно-Китайского моря.
Российские военные открыли огонь из-за британского эсминца
Пекин уже обвинил Вашингтон и другие иностранные военно-морские силы в разжигании напряженности в регионе своим военным присутствием.
"Китай захочет проверить, будут ли британцы столь же смелы в Южно-Китайском море, как и в Черном. Но это ящик Пандоры, и раскрывать его Великобритания не факт, что захочет", - заключил директор программы "Россия и Евразия" Королевского института международных отношений (Четем-хаус) Джеймс Никси.
Лента новостей
0