Мигрантов обяжут "быть лояльными" в России

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабочие на стройках
Рабочие на стройках - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Разрабатываемое "соглашение о лояльности" будет касаться правил пребывания и работы мигрантов в России
ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Иностранных граждан при въезде в Россию обяжут подписывать "соглашение о лояльности", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.
Мера предусмотрена в новом законопроекте в сфере миграции, она касается правил пребывания и работы иностранцев в России.
"Инструмент предполагается использовать как меру административного воздействия профилактического характера в целях информирования иностранного гражданина о правилах (требованиях) въезда в РФ, выезда из РФ, пребывания (проживания) и привлечения к трудовой деятельности", - уточнили в ведомстве.
Как пояснили в МВД России, при подписании документа мигрант подтверждает свою информированность о установленных ограничениях и запретах, а также последствиях их несоблюдения. Иностранец также дает согласие не наносить ущерб РФ.
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Дактилоскопия и не только: в России изменили правила въезда мигрантов
Кроме того, "соглашение о лояльности" предусматривает обязательства по оплате расходов, которые берет на себя мигрант при возможной депортации за пределы России.
Мигрантам придется подписывать документ одновременно при подаче заявления о выдаче (оформления) визы на въезд в РФ.
Сведения о здоровье мигрантов в России попадут в специальную базу
Отмечается, что проект нового федерального закона разрабатывается в соответствии с Концепцией государственной миграционной политики России до 2025 года.
Лента новостей
0