МИД России отреагировал на активность талибов у таджикско-афганской границы

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗамир Кабулов, архивное фото
Замир Кабулов, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
В МИД России прокомментировали, насколько активность талибов на таджикско-афганской границе угрожает безопасности РФ
ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. Военная активность радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) на границе Таджикистана и Афганистана не несет угрозы безопасности, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
Он подчеркнул, что не видит рисков для перетекания военной активности талибов на территорию государств, которые граничат с Афганистаном.
"Нет, угрозу безопасности России это не несет. Это делается ими не как угроза сопредельным республикам, просто они вытесняют войска противника", - сказал представитель МИД РФ.
По мнению Кабулова, действия боевиков "Талибана" являются следствием вакуума в переговорном процессе по Афганистану.
Террористы в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.06.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы захватили еще один КПП на границе с Таджикистаном
"Конечно, это плохо. Но происходит то, о чем мы предупреждали - надо вести переговоры, а не делать вид, что ведешь их. Переговоров нет, вот талибы и используют силовые сценарии", - отметил он.
Таджикистан ввел режим повышенной готовности на границе с Афганистаном
Напомним, за последние 10 дней в Афганистане произошли боестолкновения между правительственными силами и боевиками радикального движения "Талибан" в четырех приграничных областях. Боевики захватили восемь районов и два погранпоста.
Так, 21 июня группа талибов напала на КПП "Шерхан-Бандар" провинции Кундуз. Общее количество военнослужащих Афганистана (раненых, убитых или взятых в плен) достигло ста человек.
ВС Таджикистана на границе с Афганистаном переведены на особый режим
Еще 134 спаслись, убежав после ожесточенных боев 22 июня на территорию Республики Таджикистан через КПП "Пяндж". Среди них четверо раненых и один погибший.
Лента новостей
0