EБРР предрек Таджикистану самый высокий рост экономики в ЦА

© Sputnik / Стас ЭтвешЭкономический рост, архивное фото
Экономический рост, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
ЕБРР спрогнозировал высокий рост экономики Таджикистана на ближайшие годы, полагаясь на восстановление объемов денежных переводов
ДУШАНБЕ, 30 июн — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал постепенный рост экономики стран Центральной Азии в 2021 году.
Об этом свидетельствуют данные доклада - региональные экономические перспективы.
"Самый высокий рост в Центральной Азии прогнозируется на этот год в Таджикистане - 6,5% и Кыргызстане - 6,6%. Далее идут Монголия (6,3%), Узбекистан (5,6%), Туркменистан (4,6%) и Казахстан (3,6)", - говорится в отчете.
В новых прогнозах отмечается, что в 2020-м экономика стран ЦА сократилась в среднем на 0,8%, что является самым низким показателем среди всех регионов.
Глава Представительства ЕБРР в Таджикистане Рика Иши  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.06.2021
В Таджикистане сменилась глава представительства ЕБРР: кто ей стал
Рост экономики Таджикистану спрогнозирован с учетом информации о восстановлении объемов денежных переводов и увеличения потребления товаров и услуг.
Уже в 2022-м таджикской экономике прогнозируется рост на уровне 6%, а экономике Узбекистана чуть выше, по сравнению с текущим годом, - 6% благодаря восстановлению частного потребления и инвестиций.
ЕБРР выделил 8 миллионов долларов на новые троллейбусы в Душанбе
Самой развитой экономикой региона остается Казахстан, которому, впрочем, предрекают небольшой рост, как в других странах региона, в связи с высокими ценами на нефть и восстановлением объема потребления.
ТЭЦ “Душанбе-2”. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
ЕБРР даст 10 миллионов долларов на реконструкцию отопления в Душанбе
При этом в ЕБРР отмечают, что сегодня для экономики сохраняются значительные риски. Она связаны с распространением коронавирусной инфекции.
ЕБРР выделил средства для модернизации электросетей на юге Таджикистана
Напомним, что ЕБРР работает в более чем 30 странах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, а также в Южном и Восточном Средиземноморье.
Лента новостей
0