Россия поможет Таджикистану при нарастании терроризма в Афганистане

© AP / Allauddin KhanБоевики движения "Талибан", архивное фото
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов оценил ситуацию в Афганистане
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Россия окажет Таджикистану необходимую помощь в случае усиления террористических угроз на территории Афганистана в рамках обязательств по Организации Договора о коллективной безопасности, заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов.
Он отметил, что поддержку республики планируется осуществлять по мере вывода из Афганистана американских войск.
"Если потребуется, мы, конечно, в рамках обязательств по ОДКБ будем оказывать помощь всестороннюю Таджикистану. Мы его, естественно, в одиночку не оставим", - сказал Шаманов, входящий в российскую делегацию.
По словам главы комитета Госдумы, ситуацию в Афганистане намерены обсудить на Совете ПА ОДКБ. При этом Шаманов уточнил, что острого беспокойства обстановка в соседней республике у руководства Таджикистана не вызывает.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2021
Рахмон и Володин обсудили создание единого списка террористических организаций
Он обратил внимание на важность проведения системных мероприятий по оценке ситуации в Афганистане.
"Мы предупреждали переброски части бандформирований летательными аппаратами европейских государств и американцев из Ирака в северный Афганистан. Это было несколько лет назад", - подчеркнул депутат.
Глава думского комитета также напомнил о позиции России. Речь идет о насыщении необходимыми средствами 201-й военной базы в Таджикистане.
Лента новостей
0