Самые интересные факты о режиссере Владимире Меньшове

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанк Режиссер, актер Владимир Меньшов
 Режиссер, актер Владимир Меньшов - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Владимир Меньшов создавал не только необычное кино, но и прожил интересную жизнь
Известнейший советский и российский режиссер Владимир Меньшов скончался 5 июня в московской больнице от последствий перенесенного коронавируса.
Меньшов был неординарной личностью, и его биография может стать основой для фильма. Sputnik Таджикистан собрал самые интересные факты из жизни мэтра.

Детство и несбывшиеся планы отца

В раннем детстве Владимир был очень начитанным ребенком. Его папа считал, что сын пойдет по стопам отца и выберет карьеру военного. Но Меньшов-младший всегда хотел быть актером и в 1957 году после завершения школы отправился покорять Москву.

Первая работа

Первая попытка покорить Москву провалилась. Меньшов вернулся домой "несолоно хлебавши". И устроился работать токарем. Следующие два года он успел поработать шахтером, матросом и актером вспомогательного состава Астраханского драматического театра.

Первая любовь на всю жизнь

В 1961-м Владимир Меньшов вновь поехал в Москву и поступил во МХАТ. Там же встретил свою любовь - Веру Алентову. Они начали встречаться и вскоре поженились.
© Sputnik / Владимир ВяткинКинорежиссер и актер Владимир Меньшов, актриса театра и кино, телеведущая Юлия Меньшова, актриса театра и кино Вера Алентова
Кинорежиссер и актер Владимир Меньшов, актриса театра и кино, телеведущая Юлия Меньшова, актриса театра и кино Вера Алентова - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Кинорежиссер и актер Владимир Меньшов, актриса театра и кино, телеведущая Юлия Меньшова, актриса театра и кино Вера Алентова
Но молодым супругам пришлось перенести суровые испытания. Меньшов уехал в Ставрополь, а его жена осталась работать в Москве. В 1969 году у супругов родилась дочь, но молодая семья не выдержала испытания бытом.
Несколько лет Владимир Меньшов и Вера Алентова жили порознь, но случилось почти невероятное - паре удалось восстановить брак.

Единственный человек на специальности

Когда Меньшов захотел учиться на режиссера, то его приметил Михаил Ромм. После успешного собеседования тот придумал для Меньшова "аспирантуру по режиссуре художественного фильма".
Меньшов был единственным студентом на этой специальности и получал небольшую стипендию.
Актеры Владимир Меньшов в роли Сергея (слева) и Наталья Андрейченко в роли Марии (справа) в фильме Эрнеста Ясана Прости - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Великий режиссер, примерный семьянин: каким был Владимир Меньшов - фото

Снимался в эпизодах до того, как это стало мейнстримом

Владимир Меньшов с первой своей работы снимался в эпизодических ролях в своих фильмах. Впрочем, и после "Оскара", и в старости режиссер не изменял традиции и появлялся в фильмах и сериалах. Кстати, именно он дал голос мэру Зверополиса в одноименном мультфильме студии Walt Disney.

"Оскар"? Да вы шутите

Когда фильм Меньшова "Москва слезам не верит" получил "Оскар" за лучшую картину на иностранном языке, то режиссеру об этом рассказали друзья.
Но он не поверил, потому что награждение проходило в ночь на 1 апреля, и посчитал поздравления шуткой.
Забрать награду Меньшов смог только спустя 8 лет, так как ему был запрещен выезд за пределы СССР.
© Киноконцерн "Мосфильм"Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
Кадр из фильма Москва слезам не верит - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Цензура слезам не верит

Кстати, оскароносная "Москва слезам не верит" могла быть больше. После "рекомендаций" из Госкино фильм "похудел" на целый час. Под нож пошли любовные сцены Веры Алентовой и Олега Табакова и разговор Гоши и Николая.

Неожиданные поклонники

А вы знали, что фильм "Москва слезам не верит" полюбился одному из бывших глав Штатов? Президент США Рональд Рейган перед посещением СССР в 1985 году посмотрел это кино 8 раз! И, что удивительно, даже изменил отношение к стране.
А еще "Москва слезам не верит" - один из любимых фильмов Квентина Тарантино.
Кинорежиссер Владимир Меньшов - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Топ-5 лучших фильмов Владимира Меньшова
"Помню того парня в поезде, его грязные туфли, как он заигрывает с девушкой, и то, как в конце концов он изменил ее жизнь!" - поделился режиссер в одном из интервью.

Экспромт и случайный Депардье

Владимир Меньшов признавался, что зачастую на съемочной площадке импровизирует, отдается на волю случая.
"Картина родилась, что называется, из дуновения ветерка, не была результатом какой-то серьезной подготовки", - рассказал режиссер о фильме "Москва слезам не верит".
© Sputnik / Дмитрий КоробейниковСъемки художественного фильма "Зависть богов"
Съемки художественного фильма Зависть богов - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Съемки художественного фильма "Зависть богов"
А фильм "Зависть богов" снимался совсем без сценария. Писал режиссер его каждый день перед началом съемок.
Да и Жерар Депардье появился в этом фильме по воле случая. Изначально эпизодическую роль иностранца должен был исполнить Жан-Поль Бельмондо, но в последний момент заболел. Выбор остался за двумя легендами западного кино: Аленом Делоном и Жераром Депардье. Позвонили последнему, и тот без лишних вопросов согласился.

Отношение к Москве и мигрантам

Меньшов успел пожить в разных уголках СССР, но неизменно возвращался в Москву. В одном из интервью он признался, что он трепетно любит столицу. Но пожаловался, что столица "слишком уж перенаселена выходцами из наших бывших республик".
Лента новостей
0