МИД: Россия готова обеспечить безопасность на таджикско-афганской границе

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Россия готова принять дополнительные меры для обеспечения безопасности на таджикско-афганской границе, отметили в МИД РФ
ДУШАНБЕ, 6 июл — Sputnik. Дислоцированная в Таджикистане 201-я российская военная база оснащена всем необходимым для помощи в урегулировании ситуации на границе с Афганистаном, заявил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко.
Он подчеркнул, что при необходимости Россия примет дополнительные усилия для обеспечения безопасности на таджикско-афганской границе.
"Вопрос оказания дополнительной помощи Таджикистану из-за ситуации в Афганистане будет зависеть от развития ситуации", - уточнили в МИД России.
Напомним, с 1 мая США начали активный процесс вывода войск из Афганистана.
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Кремль сделал заявление по ситуации на таджикско-афганской границе
На данный момент из страны ушли более 3,5 тысячи американских военнослужащих. Кроме того, территорию покинули немецкие и итальянские солдаты.
На фоне вывода иностранных войск в Афганистане активизировались боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России).
После боя с талибами в Таджикистан отступили более тысячи афганских военных
Ожесточенные бои между правительственными силами и талибами ведутся в четырех приграничных областях. Под контроль боевиков перешли 18 из 28 районов афганской провинции Бадахшан. В общей сложности с мая талибы захватили более 150 районов Афганистана.
Лента новостей
0