Не вышел на связь и упал в Охотском море: главное о крушении самолета Ан-26 на Камчатке

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСамолет транспортной авиации Ан-26
Самолет транспортной авиации Ан-26  - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
В Охотском море потерпел крушение самолет Ан-26, на борту которого находились 28 человек
ДУШАНБЕ, 6 июл — Sputnik. Самолет Ан-26, следовавший по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана, не вышел на плановый сеанс связи и пропал с радаров.
На борту самолета Ан-26 находились 28 человек, среди которых шесть членов экипажа. Власти Камчатского края представили список имен и фамилий пассажиров, которые отправились из аэропорта Елизово в поселок.
Известно, что среди присутствующих на борту находились двое несовершеннолетних детей, глава администрации Паланы Ольга Мохирева, начальник мобилизационного отдела местной администрации Александр Андрейкин и его жена начальник финансового управления Ольга Андрейкина.
На борту Ан-26 также были:
Экипаж:
Дмитрий Никифоров - командир воздушного судна;
Александр Анисимов - второй пилот;
Виталий Садиев - штурман;
Рустэм Завгеров - бортмеханик;
Иван Неверов - бортоператор;
Ирина Средина - бортпроводник.
Пассажиры:
Андрейкин Александр;
Андрейкина Ольга;
Аяни Петр;
Бояршин Сергей;
Лаптев Константин;
Левицкий Евгений;
Лисичкина Алена;
Майорова Татьяна;
Мохирева Ольга;
Нестерова Мария;
Нестерук Евгений;
Поникарова Екатерина;
Попель Анастасия;
Сивак Иван;
Столяров Юрий;
Суровцева Юлия;
Тищенко Артем;
Хвалеева Алиса;
Каримулин Александр;
Кудашкин Михаил;
Устинова Ольга;
Широкова Мария.
Борт должен был приземлиться в аэропорту поселка в 05:50 по московскому времени.
По данным МЧС, связь с пилотами пропала при заходе на посадку в девяти километрах от Паланы.
Представители экстренных служб определили предположительное место падения Ан-26 в Охотское море. Накануне здесь зафиксировали слабый радиосигнал.

"Предположительно - это радиомаяк бортовых самописцев пропавшего Ан-26. Он активизируется в случае разрушения воздушного судна", - пишет "Интерфакс" со ссылкой на источники.

Однако спасатели не обнаружили сигнал, когда отправились на поиски пропавшего самолета.
Сотрудники МЧС отметили, что Ан-26 не долетел до места назначения 15-20 километров. Причиной крушения могли стать проблемы с двигателем. Известно, что в районе предположительного места падения самолета сложно лететь.
В экстренных службах рассматривают версию об ошибке пилотирования из-за плохой видимости. При этом экипаж не сообщал о неполадках, что указывает на стремительность ситуации, подчеркнули специалисты.
Поиски пропавшего лайнера продолжаются. В краевом правительстве сформирован штаб во главе с вице-премьером региона Александром Заболиченко, а премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил сформировать спецкомиссию под руководством главы Минтранса для выяснения обстоятельств исчезновения самолета.
По вопросам исчезновения самолета Ан-26 на Камчатке начала работу горячая линия. Обратиться можно по телефону: 8 415 33-14-522.
Военно-транспортный самолет Ан-26 - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.07.2021
На Камчатке пропал пассажирский самолет: идут поиски
В связи с потерей воздушного судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Известно, что пропавший с радаров борт Ан-26 выпустили в 1982 году на заводе "Авиант". Воздушное судно использовали в ООН, а после его эксплуатировала авиакомпания Air Mali.
С 2008-го лайнер находился на хранении в Киеве в собственности компании "Киевская Русь". В 2012-м самолет прошел капитальный ремонт и с 2013-го использовался Петропавловск-Камчатским авиапредприятием.
Лента новостей
0