Российские военные активно тренируют таджикских коллег

© Пресс-служба ЦВОЦеремония открытия учений "Центр-2019"
Церемония открытия учений Центр-2019 - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В ЦВО не уточняют, являются ли тренировки плановыми или они были адаптированы в связи с обострением ситуации в Афганистане
ДУШАНБЕ, 7 июл — Sputnik. Российские инструкторы проводят тренировки для повышения квалификации таджикских военных, сообщает пресс-служба ЦВО.
По данным Центрального военного округа, к концу года планируется подготовить свыше тысячи солдат Таджикистана. А проходят тренировки на горных полигонах Ляур и Самбули.
"В программу подготовки входят дневные и ночные занятия в составе экипажей танков, бронетранспортеров, огневая подготовка с применением вооружения боевых машин, упражнения контрольных стрельб из ручных и автоматических гранатометов", - сообщает пресс-служба ЦВО.
Также уточняется, что таджикских военных обучат разведывательным операциям и тактическим действиям с учетом опыта современных вооруженных конфликтов.
Учения Центр-2019 в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.07.2021
Россия провела в Таджикистане масштабные учения на фоне афганского обострения
Учебный курс продлится до конца июля и завершится контрольными боевыми стрельбами.
К концу первого этапа обучения планируется подготовить около 500 специалистов из армии Таджикистана.
На полигоне Ляур с артиллеристами 201 военной базы в Таджикистане проведено учение по управлению огнем артиллерии - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
Россия использует 201-ю РВБ для защиты Таджикистана
Подготовка таджикских военных осуществляется по 14 военным специальностям, в том числе разведчиков, командиров и наводчиков реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", 122-миллиметровых самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", операторов танков Т-72 и других, уточняет ЦВО.
Лента новостей
0