Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Лавров отправится в Душанбе для обсуждения ситуации в Афганистане

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Темой очередного саммита глав МИД стран - участниц ШОС станет наращивание влияния талибов в Афганистане
ДУШАНБЕ, 9 июл — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит встречу контактной группы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая состоится в Душанбе 14 июля. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Саммит посвятят ситуации в Афганистане, которая обострилась на фоне выведения из республики войск США и НАТО.

"Представитель Кабула поделится оценками ситуации, видением афганской стороны конкретных аспектов взаимодействия со странами ШОС в складывающихся условиях", - рассказала Захарова.

Кроме этого, главы МИД стран - участниц организации обсудят другие актуальные вопросы международной и региональной повестки.
По итогам встречи представители государств вынесут совместное заявление.
Учения ОДКБ Нерушимое братство-2019 в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Лавров сделал заявление о вводе войск в Афганистан
Участие в предстоящем саммите ШОС подтвердил и глава МИД Китая Ван И. С 12 по 16 июня он посетит Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
По словам официального представителя ведомства Ван Вэньбиня, изменения, которые происходят в Афганистане, находятся на ключевом этапе.

"Государства - участники ШОС расположены в непосредственной близости от этой страны, они могут сыграть конструктивную роль в продвижении афганского мирного процесса", - отметил Вэньбинь.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода войск США из республики. В это время в стране активизировались участники запрещенного в России радикального движения "Талибан".
Боевики с невероятной быстротой стали захватывать территории Афганистана, в том числе населенные пункты и КПП с соседними странами.
Близость талибов к границам тревожит власти стран Центральной Азии и их союзников.
Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Талибы объявили о захвате большей части Афганистана
Тему обострившейся ситуации в Афганистане во время недавней международной онлайн-конференции "Двадцать лет Шанхайской организации сотрудничества: воспоминания и перспективы" поднял заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Парвиз Мухаммадзода.
Он заявил о необходимости в кратчайшие сроки проработать механизм многостороннего реагирования на ситуацию.
Лента новостей
0