Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Талибы ответили на вопрос о нарушении границы Таджикистана

© AP / Allauddin KhanБоевики движения "Талибан", архивное фото
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел России озвучило итоги переговоров с талибами в Москве
ДУШАНБЕ, 9 июл — Sputnik. Участники запрещенного в России радикального движения "Талибан" во время переговоров в Москве заявили, что не собираются нарушать границы стран Центральной Азии. Об этом сообщает Министерство иностранных дел России.
Ранее делегация политического офиса движения "Талибан" прибыла в Москву для обсуждения ситуации на севере Афганистана. Группу, состоящую из четырех представителей движения, возглавил шейх Шахабуддин Делавар.
Делегация талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Делегация талибов прибыла в Москву для обсуждения ситуации на таджикской границе
В переговорах принял участие спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.
"От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии", - подчеркнули в МИД России.
Участники движения гарантировали безопасность дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана.
Кроме этого, талибы выразили готовность бороться с угрозой со стороны запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", а также искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны.
Вооруженные люди, выступающие против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
ОДКБ: талибы взяли под контроль почти всю таджикско-афганскую границу
Ранее начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров заявил, что талибы взяли под контроль почти 100% таджикско-афганской границы.
Однако, по его словам, необходимости в привлечении коллективных сил ОДКБ для охраны границы нет. Но при дестабилизации ситуации Организация окажет Таджикистану своевременную помощь.
Лента новостей
0