Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

ЕС поможет Афганистану укрепить безопасность границ

© Sputnik / Tariq AzimКабул во время карантина
Кабул во время карантина - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
На фоне обострившегося конфликта между правительством Афганистана и боевиками движения "Талибан"* ЕС включил страну в программу помощи управления границами
ДУШАНБЕ, 9 июл — Sputnik. Афганистан включен в стартовавшую фазу программы помощи Европейского союза странам Центральной Азии (БОМКА) по управлению границами, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Узбекистане.
По словам главы представительства ЕС в Узбекистане Шарлотты Адриан, срок реализации очередной фазы БОМКА - 4,5 года, а бюджет равен 26,7 миллиона евро.
Известно, что программа реализуется консорциумом партнеров ЕС под руководством Государственной пограничной охраны Латвии.
"Мы рады тому, что новый этап программы БОМКА включает Афганистан, что является очень важным шагом на пути к построению стратегического партнерства со странами Центральной Азии для развития сотрудничества, а также для обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе", - заявила Адриан.
Программа включает в себя деятельность по трем главным направлениям: развитие ведомств по управлению границами, улучшение методов управления миграционными потоками и введение режимов упрощенной приграничной торговли.
МИД РФ: 201-я РВБ готова к обострению на таджикско-афганской границе
Напомним, что талибы начали проявлять активность в Афганистане после вывода войск США и НАТО из страны.
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Талибы вошли во второй крупнейший город Афганистана
Несмотря на противостояние правительственных войск, боевики продолжают распространять свое влияние в Афганистане.
Талибы захватили две трети границы с Таджикистаном
Таким образом, внутренний вооруженный конфликт уже вышел за рамки страны, и за развитием ситуации следят страны Центральной Азии, которые граничат с Афганистаном, а также Россия и США.
* - радикальная организация, запрещенная в России и Таджикистане.
Лента новостей
0