Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Эксперт: ОДКБ нужно нанести по талибам один решительный удар

© REUTERS \ OMAR SOBHANIВооруженный человек, выступающий против восстания талибов
Вооруженный человек, выступающий против восстания талибов - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
В случае нападения талибов на страны Центральной Азии им нужно дать резкий силовой ответ, который четко покажет боевикам, что им не стоит покидать Афганистан
ДУШАНБЕ, 9 июл — Sputnik. ОДКБ сможет оборонить страны Центральной Азии от талибов, считает вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров.
"Военные действия надо организовать только в оборонительном плане и наносить такие удары, которые привели бы к тому, что руководство талибов раз и навсегда могло понять, что дальше северной границы Афганистана со странами СНГ им соваться не следует", - заметил эксперт в диалоге с РИА Новости.
Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны Афганистана в Кабуле - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Мендкович спрогнозировал рост агрессии "Талибана" в Центральной Азии
Винокуров добавил, что для оборонительного противодействия талибам будет достаточно Коллективных сил оперативного реагирования, а в крайнем случае можно будет подключить войска ЦВО.
Эксперт не исключил, что военную помощь у России может запросить Узбекистан, не входящий в ОДКБ, но также имеющий границу с Афганистаном.
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Израильский политолог: после Афганистана талибы пойдут на Таджикистан
В качестве оружия, из которого по талибам может быть нанесен удар, Винокуров назвал реактивные системы залпового огня и авиационные средства поражения.
Политолог добавил, что высока вероятность того, что талибы захватят власть в Афганистане за год и захотят продолжить экспансию в другие страны.
Лента новостей
0