Дома превратились в пыль: последствия землетрясения в Таджикистане показали на видео

© REUTERS \ Antara Foto/Akbar TadoПоследствия землетрясения в городе Мамаджу, Индонезия
Последствия землетрясения в городе Мамаджу, Индонезия - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Трещины на стенах домов, горы камней, разбросанные вещи и перевернутая мебель: чем для жителей страны обернулась утренняя стихия
ДУШАНБЕ, 10 июл — Sputnik. Пользователи социальных сетей делятся видео последствий крупного землетрясения, которое обрушилось на Таджикистан в субботу утром.
Больше всего пострадали жители Раштского и Таджикабадского районов.
В роликах можно увидеть, что стены некоторых домов покрылись огромными трещинами или вовсе превратились в горы песка и камней. Вещи в беспорядке разбросаны по комнатам, перевернута и сломана мебель.
О последствиях стихии осведомлен президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он поручил создать специальную комиссию во главе с премьер-министром республики Кохиром Расулзодой. Представители власти и спасатели займутся устранением разрушений, жителям будет оказана необходимая помощь.

"К сожалению, землетрясение привело к человеческим жертвам и материальному ущербу. Пять жителей села Бустон джамоата Лангари-Шох Таджикабадского района остались под толщей земли и погибли", - отметил президент Национальной академии наук Фарход Рахими.

По данным КЧС, двое детей получили ранения и были госпитализированы.
Землетрясение повредило около 20 домов и линии электропередачи. Сейчас представители власти оценивают сумму ущерба.
Специалисты сейсмологических агентств отмечают, что магнитуда землетрясения составила от 5,8 до 6,4. Толчки ощущались на территориях Узбекистана и Казахстана.
Лента новостей
0