Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Политолог объяснил, почему обещаниям талибов нельзя верить

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкП/к делегации политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
П/к делегации политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Делегация талибов сделала много громких заявлений во время визита в Москву, но они вызывают опасения относительно их надежности
ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. Глава центра изучения афганской политики Андрей Серенко в своем Telegram-канале проанализировал итоги переговоров делегации талибов в Москве.
Эксперт разобрал ключевые заявления талибов и объяснил, почему они, скорее всего, так и останутся заявлениями.
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы высказались о возможном вторжении в Таджикистан
Серенко отметил, что одна из главных заповедей джихада, сформулированная еще основателем исламской религии, звучит так: "Война это обман". Тем более, если обманывать собираются представителей других религий.

Талибы будут бороться с наркобизнесом

Глава центра изучения афганской политики отметил, что доходы от наркобизнеса составляют в настоящее время не менее половины всего бюджета "Талибана"*.

"Отказаться от наркодоходов - это значит ополовинить свой бюджет. Дело совершенно немыслимое в фантастические дни мира, а уж тем более в реальные дни войны", - считает политолог.

Талибы будут бороться с ИГИЛ* в Афганистане

Серенко рассказал, что в общем представлении существуют "добрые джихадисты (талибы) и злые джихадисты (игиловцы) в Афганистане".
Однако в реальности, по данным эксперта, обе эти группы работают на одной технологической и информационной платформе, которую держит "Сеть Хаккани".
Табличка с надписью Талибы на юге Афганистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Группировка или уже государство: что такое "Талибан"* в Афганистане
"Идейных игиловцев потихоньку истребили правительственные силы и талибы, интересы которых в этом редком случае совпали. Тот же ИГИЛ*, который периодически совершает громкие теракты в Кабуле - это проект "Сети Хаккани", которая, в свою очередь, является частью "Талибана"*", - заявил специалист по Афганистану.
Серенко заключил, что это обещание также выглядит фантастически, так как талибы не смогут бороться сами с собой.

Талибы гарантируют безопасность границ центральноазиатских государств

Эксперт отметил, что этот тезис можно принять на веру, в первую очередь потому что такая экспансия не выгодна самим талибам.
"Их интересует успех в силовой борьбе за власть внутри Афганистана", - добавил политолог.
Афганистан в огне: захватят ли талибы Панджшерское ущелье и всю страну? - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.07.2021
Ожесточенные бои афганской армии с талибами попали на видео
Серенко также обратил внимание на то, что дипломатические работники "Талибана"* имеют мало влияния на реальные группировки боевиков и не могут на местах проконтролировать их действия.
Более того, между дипломатами и военачальниками есть определенная несогласованность и нередко боевые действия мешают переговорам.
Заключенные талибы во время их освобождения из тюрьмы Баграм, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2021
Талибы могут быть полезны? Неожиданный вывод эксперта
Обещания руководителя "департамента по связям с афганскими гражданам" в Катарском офисе, данные Москве, мало чего стоят. Давать реальные обещания по таким вопросам, как практический джихад в Афганистане могут совсем другие люди, но они не совершают зарубежные визиты, заключил эксперт.
* террористическая организация, запрещенная в России и в Таджикистане.
Лента новостей
0