Построят ли США военную базу в Таджикистане: ответ Лаврова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Министр иностранных дел России высказался о возможном появлении баз США в странах Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 12 июл — Sputnik. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, построят ли США в государствах Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, свои военные базы.
По его словам, вопросы присутствия иностранных военных в странах Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) подлежат согласованию в Организации.
"Я не думаю, что интересам безопасности в этом регионе отвечало бы появление новых американских военных объектов в Центральной Азии", - заявил Лавров.
Министр иностранных дел России подчеркнул, что Вашингтон стремится обеспечивать военное присутствие в ЦА после вывода войск из Афганистана, а также оказывать влияние на ситуацию в регионе.
Военнослужащий армии США в Афганистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2021
США ответили на вопрос о создании военной базы в Таджикистане
Слухи о том, что США намерены построить военные базы в Центральной Азии, появились давно. Америка то и дело заявляет о грандиозных планах, которые так и остаются нереализованными. В то же время страна не хочет утратить контроль над ситуацией в Афганистане после вывода войск.
Напомним, в состав ОДКБ входят Россия, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Беларусь и Армения.
Американские войска увозят раненых, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.06.2021
США намерены построить крупнейшую военную базу в Центральной Азии
США ввели войска в Афганистан в 2001 году во время военного конфликта между правительственными отрядами и участниками запрещенного в России радикального движения "Талибан". Американские солдаты помогли свергнуть режим талибов и обучили местных военнослужащих.
Вашингтон начал выводить войска из республики в конце апреля 2021 года. По словам президента США Джо Байдена, американские солдаты покинут Афганистан к августу.
Лента новостей
0